Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 22:56 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
Но по-любому атмосферу сильно "раздует", и средняя плотность ее будет очень мала (в несколько раз меньше современной).

Не совсем пустые слова, я привел два факта в качестве иллюстрации.
Очевидно, что вариант с Лунной силой тяжести будет гораздо ближе к варианту с невесомостью, чем к современному состоянию.

Джхути писал(а):
Надеюсь, Вы ознакомитесь с учебником по астрономии и, наконец таки, забудете про первую космическую скорость. А вторая, если не ошибаюсь, обратно пропорциональна корню квадратному из радиуса экватора. Т.е. для экватора около 10 км/с.

Про первую космическую забывать не стОит - потому что воздух, носящийся по орбите вокруг Земли со скоростью 8 км/с точно так же недоступен для дыхания живым существам на планете, как и летящий со второй космической.

Кстати, Вы не ответили на вопрос:
Sonj писал(а):
Джхути писал(а):

если вес (т.е. силу тяжести) увеличить в несколько раз, то и давление тоже увеличится, не так ли? На полюсах вес должен был увеличиться, значит и давление тоже.


Вес на полюсе должен увеличиться в несколько раз???
Это с чего вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 23:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Из-за изменения центробежной и гравитационных сил по мере увеличения высоты, циркуляция шла из экваториальных областей в приполярные в приповерхностном слое, в приполярных областях воздух поднимался и возвращался к экватору, где опускался. Все, как в хорошей системе парового отопления.

А по-моему - совершенно наоборот.
Воздух поднимается там, где он нагревается от земли, т.е. на экваторе. Дальше он поднимается в верхние слои и там летит на полюс, постепенно охлаждаясь и опускаясь. Таким образов складывается устойчивая система воздушных потоков - в верхних слоях легкий теплый воздух от экватора к полюсу, а у земли - тяжелый холодный ветер к экватору.
То есть в высоких широтах должна быть вечная зима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Цитата:

12d3
Вот у нас есть земная кора. Если мы под нее подсунем метровый слой магмы, то давление должно уменьшиться, так как это уже получится маленькая горка, а под горкой по гипотезе давление меньше.

Оно уменьшится только в том случае, если центробежная сила уже в пределах горы будет превышать гравитацию

Я же говорил, запишите выражения для давлений. Вы, конечно же, нифига подобного не делали, и потому говорите от балды. В вашем предложении слова "только в том случае" неверны.
Джхути писал(а):
В нашем же случае решающим является именно различная плотность горной и долинной коры. При раскрутке разность их веса увеличивается и происходит очень медленный рост горы по сравнению с долиной.

Вот приведите мне высоту горы и плотности горной и долинной коры. Я вам посчитаю, какие должны быть условия, чтобы давления компенсировались.
Джхути писал(а):
Если следовать Вашей логике, то в дни равноденствий - 22 марта и 22 сентября температура должна быть одинаковой и равной примерно среднегодовой. Насколько она одинакова можете сами сравнить.

Причем здесь это?? Я не говорил, что среднегодовая температура - это температура в день равноденствия.
Джхути писал(а):
Земля была на 3% процента ближе к Солнцу

Хм.. а откуда такое следует? Надеюсь, не из мифов?
Джхути писал(а):
Из-за изменения центробежной и гравитационных сил по мере увеличения высоты, циркуляция шла из экваториальных областей в приполярные в приповерхностном слое, в приполярных областях воздух поднимался и возвращался к экватору, где опускался.
Я вот подумал, почему вообще должна быть циркуляция воздуха? Она у Вас возникает исключительно из-за формы гравитационного поля Земли. Вот представьте, что нету Солнца (и поэтому нет циркуляции из-за разности нагрева) и нет трения между воздухом и поверхностью Земли.(поэтому энергия циркуляций не может черпаться из энергии вращения Земли) Поставим на Земле кучу ветряков и получим вечный двигатель. Что здесь не так?
Джхути писал(а):
Цитата:

Nailster: 29-09-2008, 20:34
Астронавты и автоматические зонды доставили с Луны образцы скального грунта и реголита. Анализ показал, что возраст морской поверхности около 4 млрд. лет.

А какой еще возраст он должен был показать? Ведь лунные моря образовались из земной коры, а значит должны иметь такой же возраст.

А еще на Луне много метеоритных кратеров. Они все образовались за 10000 лет? А на всяких других спутниках - столько же, но за миллиарды лет. В чем подвох?
И еще один вопрос. Если ускорение нельзя обсуждать, то хоть замедление можно? Каким образом Земля замедлилась до современных 24 часов в сутках?

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 10:53
Сообщения: 15
А может всё таки календарь из 256 дней?
Как бы связан с битовой структурой :wink:

_________________
http://srubchik.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-07, 19:06
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Обсуждение сферической лошади в вакууме продолжается! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Такое ощущение, что цифра 260 дней ссылается на период бодроствания нашей планеты. А что касается остальных 105 дней, то это грубо говоря ее спящий режим. Еще можно сравнить число 260 дней с периодом беременности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Icevlom писал(а):
Обсуждение сферической лошади в вакууме продолжается!

Причем в жидком вакууме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj

Спасибо за внимание.

Цитата:
12d3: 30-09-2008, 06:40
Вы, конечно же, нифига подобного не делали, и потому говорите от балды.

А можно чуть повежливее? Вас интересует истина или победа в споре, если последнее, то наша беседа пойдет в совсем другой манере, которая вряд ли Вас устроит.

Цитата:
12d3
В вашем предложении слова "только в том случае" неверны.

Какое давление Вы имели в виду? Если давление горы на магму, то оно действительно уменьшится. Из Вашего поста я понял, что речь, как и прежде, идет о давлении которое производит гора вместе с подсунутым слоем магмы, а оно однозначно увеличится.

Цитата:
12d3
Вот приведите мне высоту горы и плотности горной и долинной коры. Я вам посчитаю, какие должны быть условия, чтобы давления компенсировались.

Плотность горной коры 2.7. Плотность долинной 3.2. Толщина и той и другой 70 километров.

Цитата:
12d3
Причем здесь это?? Я не говорил, что среднегодовая температура - это температура в день равноденствия.

И в дни равноденствия и при отсутствии наклона земной оси день равен ночи. Это гораздо более близкая аналогия, чем среднегодовая температура.

Цитата:
12d3
Хм.. а откуда такое следует? Надеюсь, не из мифов?

Имеенно из мифов.

Цитата:
12d3
Поставим на Земле кучу ветряков и получим вечный двигатель. Что здесь не так?

Постройте кучу приливных станций и получите тоже "вечный двигатель". Что Вас смущает?

Цитата:
12d3
А еще на Луне много метеоритных кратеров. Они все образовались за 10000 лет? А на всяких других спутниках - столько же, но за миллиарды лет. В чем подвох?

Подвох в том, что я никогда не писал о 10000 лет. Вы меня спутали с Александром. Катастрофа произошла около 70 миллионов лет, а этого времени более чем достаточно для образования такого количества кратеров. Один взрыв Алголя изрешетил половину поверхности Луны кратерами, а таких взрывов в непосредственной близости от Солнца за последний миллион лет было по крайней мере 3. Ну а сколько за 70 миллионов лет?

Цитата:
12d3
Каким образом Земля замедлилась до современных 24 часов в сутках?

Сначала замедление произошло по той же причине, что и замедление фигуриста, вытягивающего свои руки в стороны. После отделения Луны за счет приливного трения. Это замедление продолжается и сейчас - Луна удаляется от Земли, а та медленно замедляет свое вращение, только сейчас такое замедление очень слабое.
P.S.
Хотелось бы все-таки разобраться с таблицей, потому что не получается сплюснутость равная 2 при 2.5 часовых сутках.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Цитата:
12d3
А еще на Луне много метеоритных кратеров. Они все образовались за 10000 лет? А на всяких других спутниках - столько же, но за миллиарды лет. В чем подвох?

Подвох в том, что я никогда не писал о 10000 лет. Вы меня спутали с Александром. Катастрофа произошла около 70 миллионов лет

Эээ.. не въехал. Какая именно катастрофа? Образование Луны? Мы же тут именно про Луну говорим. Выходит, что мифы писались в мезозое? Или я что-то не так понял?
Джхути писал(а):
Плотность горной коры 2.7. Плотность долинной 3.2. Толщина и той и другой 70 километров.

Я понял. Просто была гора. Из-за разности плотностей. А вот отчего разность плотностей возникла? Из-за того, что центробежная сила тянула горную кору вверх и делала ее менее плотной?
Джхути писал(а):
Постройте кучу приливных станций и получите тоже "вечный двигатель". Что Вас смущает?

В том то и дело, что не вечный. Энергия черпается из энергии взаимодействия Земли с Луной (гравитационной + кинетической). А вот откуда черпается энергия для циркуляции воздуха, о которой Вы говорите, я так и не понял.
Джхути писал(а):
Из Вашего поста я понял, что речь, как и прежде,идет о давлении которое производит гора вместе с подсунутым слоем магмы, а оно однозначно увеличится.
Не однозначно. О чем я Вам и сказал. Я также сказал, какие теоретические условия должны выполняться. И еще сказал, что на практике такое не выполняется.
Джхути писал(а):
Имеенно из мифов.

А какое-нибудь еще доказательство есть?(кроме того, что сей факт замечательно подходит под вашу теорию)

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
12d3: 01-10-2008, 13:36
Эээ.. не въехал. Какая именно катастрофа? Образование Луны? Мы же тут именно про Луну говорим. Выходит, что мифы писались в мезозое? Или я что-то не так понял?

Луна отделилась от Земли около 70 миллионов лет тому назад. Когда были написаны мифы, рассказывающие об этом? Да когда угодно. Для этого надо было только знать историю Земли. Если же Вас интересует мое мнение, то я считаю, что человек был создан до катастрофы.

Цитата:
12d3
Я понял. Просто была гора. Из-за разности плотностей. А вот отчего разность плотностей возникла? Из-за того, что центробежная сила тянула горную кору вверх и делала ее менее плотной?

Вы просили привести данные для расчета. Я привел их. Давайте посмотрим Ваши расчеты, а потом уже будем двигаться дальше. Заодно напомню о Ваших расчетах сплюснутости. Может что-нибудь скажете по этому поводу?

Цитата:
12d3
А вот откуда черпается энергия для циркуляции воздуха, о которой Вы говорите, я так и не понял.

Вращающаяся Земля за счет трения постоянно разгоняет атмосферу. Вот откуда берется энергия.

Цитата:
12d3
А какое-нибудь еще доказательство есть?(кроме того, что сей факт замечательно подходит под вашу теорию)

Давайте обсудим этот "замечательный" факт чуть попозже, а то мы увязнем в расчетах. Для начала нам надо определиться со сплюснутостью при сутках равных 2.5 часам.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Джхути писал(а):
Для начала нам надо определиться со сплюснутостью при сутках равных 2.5 часам.

Вы хоть представляете , что пытаетесь определить?
К примеру возьмём барабан стиральной машины.
Крутится себе скажем 1000 оборотов в минуту, идёт нормальный желаемый процесс.
А теперь представьте себе на секунду , что ваш бараабан стиралки закрутился в 10 раз быстрее. Да весь механизм разлетится.
При таких оборотах, вода в океанах сталабы просто атмосферой.Да и вообще возможность существования воды в таких условиях , под вопросом.
В первую очередь оторвалась не будущая луна, а океаны ушлиб как ледышки..
Может я не понимаю чегото.

:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути писал(а):
Вы просили привести данные для расчета. Я привел их. Давайте посмотрим Ваши расчеты, а потом уже будем двигаться дальше

Сначала надо понять механизм происходящего, а только потом рассчитывать. Я так понял, про механизм я правильно сказал. Высота горы у меня выходит порядка 10-15 км. Получается просто из условия, что давления компенсированы. А теперь все-таки ответьте на вопрос
12d3 писал(а):
А вот отчего разность плотностей возникла? Из-за того, что центробежная сила тянула горную кору вверх и делала ее менее плотной?

Джхути писал(а):
Заодно напомню о Ваших расчетах сплюснутости. Может что-нибудь скажете по этому поводу?

Вот статья. Для расчетов пользовался формулами из п. 4.2.2. Для эллипсоида вращения a=b, поэтому те интегралы, которые указаны в статье можно вычислить аналитически, правда, выражения получаются громоздкие. Далее, я из величины сплющивания вычислял полуоси a, b и c. По ним вычислял интегралы. Из значений интегралов и системы Изображение вычислял величину скорости вращения. И просто из самих значений интегралов и величин полуосей вычислял силы тяжести на экваторе и на полюсе. Потом еще все это дело проверял. Во-первых, для круглой Земли силы тяжести получаются 9.81, как и должно быть. Во-вторых, для сплюснутой Земли проверял направление силы тяжести в нескольких точках на поверхности. Оно выходило перпендикулярным поверхности. По-моему, этого достаточно. А если точные расчеты(я имею в виду точные расчеты в принятой модели) несколько не сходятся с приблизительными, то мне кажется, дело в том, что приблизительные расчеты приблизительны, а не в том, что точные расчеты неверны.
Джхути писал(а):
Вращающаяся Земля за счет трения постоянно разгоняет атмосферу. Вот откуда берется энергия.
А вот теперь представьте, что трения нет. Чисто теоретически такую ситуацию можно рассматривать. Откуда тогда будет черпаться энергия? На мой взгляд циркуляции не будет. Главный аргумент за циркуляцию - это то, что при подъеме на высоту возникает горизонтальеная составляющая силы тяжести, направленная к экватору. По-моему, из за этой горизонтальной составляющей просто установится такое распределение давления в атмосфере, что если вы будете лететь от полюса к экватору на одной высоте, то давление будет увеличиваться. Как раз, чтобы компенсировать горизонтальную составляющую.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Sonj писал(а):
То есть в высоких широтах должна быть вечная зима.

Разительная разница в споре. Один придумывает, а другой "реали зует". Пока я на вашей стороне Soni. Можно же оттолкнуться от реальности, хотя я по-прежнему утверждаю, что был год в 260 дней, что были сутки в 3,5 часа, что система Земля-Луна имеют баланс. Есть подсказки и в виде среднесуточных температур и , наконец, ответы на вопросы, которые "мы" ищем всвязи с наличием мегалитов и форм гигантизма в природе. Надо двигаться от простого к сложному, а не выкручивать друг-другу мозги. Ну откуда, без нарушения законов о сообщающихся сосудах и плотностных отношений берется вода. Какова история банального источника воды и углеводородов?

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 10:53
Сообщения: 15
Шибаев Александр писал(а):
Какова история банального источника воды и углеводородов?

Если заведёте такую тему, с удовольствием приму участие в дисскусии :!:

_________________
http://srubchik.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Crot: 02-10-2008, 00:03
Вы хоть представляете , что пытаетесь определить?
К примеру возьмём барабан стиральной машины.
Крутится себе скажем 1000 оборотов в минуту, идёт нормальный желаемый процесс.
А теперь представьте себе на секунду , что ваш бараабан стиралки закрутился в 10 раз быстрее. Да весь механизм разлетится.

Вот он однажды и разлетелся. Результат - Луна на нашем небосводе.

Цитата:
Crot
При таких оборотах, вода в океанах сталабы просто атмосферой.Да и вообще возможность существования воды в таких условиях , под вопросом.
В первую очередь оторвалась не будущая луна, а океаны ушлиб как ледышки..

Мы обсуждает время, когда до разлета было еще довольно далеко. Вес тел был в несколько раз меньше современного, но он все же был. При таких условиях нет причин для того, чтобы "вода в океанах сталабы просто атмосферой". Буду весьма признателен Вам, если Вы укажите на такую причину.

Цитата:
12d3: 02-10-2008, 06:16
Высота горы у меня выходит порядка 10-15 км. Получается просто из условия, что давления компенсированы.

А у меня порядка 13 км. Только я полагал, что Вы сделаете расчет с учетом уменьшения давления из-за быстрого вращения.

Цитата:
12d3
А вот отчего разность плотностей возникла? Из-за того, что центробежная сила тянула горную кору вверх и делала ее менее плотной?

Кора формировалась задолго до раскрутки Земли и причины тут могли быть самые разные. Для нас этот вопрос не имеет значения.

Цитата:
12d3
Вот статья.

Спасибо. Посмотрю.

Цитата:
12d3
А вот теперь представьте, что трения нет. Чисто теоретически такую ситуацию можно рассматривать. Откуда тогда будет черпаться энергия? На мой взгляд циркуляции не будет. Главный аргумент за циркуляцию - это то, что при подъеме на высоту возникает горизонтальеная составляющая силы тяжести, направленная к экватору. По-моему, из за этой горизонтальной составляющей просто установится такое распределение давления в атмосфере, что если вы будете лететь от полюса к экватору на одной высоте, то давление будет увеличиваться. Как раз, чтобы компенсировать горизонтальную составляющую.

Представьте себе две огромных трубы, протянувшиеся от полюса к экватору - одна по поверхности Земли, другая на какой то высоте. Концы труб соединены между собой. В верхней трубе стоит насос (результирующая сила), в нижней его нет. Пока не будем учитывать нагрев воздуха на экваторе и охлаждение на полюсах. Как будет двигаться воздух? Тут в принципе не может установиться равновесие.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB