Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-05, 01:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
П.М.В. писал(а):
Бессмысленные вопросы задаете. И даете на них бессмысленные ответы

Не трудитесь думать - не дано. Остается только пускать слюнявые пузыри.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 16:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
срыв атмосферы на экваторе с таким длинным хвостом-кольцом

Ну я, собственно, примерно об этом же чуть раньше даже картинку рисовал :wink:

Nailster писал(а):
большая запылённость атмосферы взвешанными частицами

Согласен - ведь действительно, после любого шторма-тайфуна, а тем более извержения вулкана пыль в условиях малой силы тяжести будет очень долго витать в воздухе.

Nailster писал(а):
1. такая картина будет наблюдаться при любом составе атмосферного газа?

Качественно картина не зависит от хим. состава газа, но при разных составах будут получатся разные числовые значения давления и плотности (в уравнении Клайперна-Менделеева молекулярный вес - это осредненная величина по газовой смеси).

Nailster писал(а):
2. интенсивнось магнитосферных возмущений (извините, если неграмотно Neutral ) на всей поверхности модели будет одинакова?

Насчет этого сказать ничего не могу, поскольку понятия не имею, как магнитосферу учитывать :wink: Но мне кажется, что она существенного влияния на общую картину не оказывает, ведь воздух - это диэлектрик.

Znorrki писал(а):
Интуитивно определять возраст дна океана это вообще КАК???? О_о

Наверное, имелось в виду эмпирически :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Ну я, собственно, примерно об этом же чуть раньше даже картинку рисовал :wink:

:neutral: set this messg's link plz
Sonj писал(а):
Качественно картина не зависит от хим. состава газа, но при разных составах будут получатся разные числовые значения давления и плотности (в уравнении Клайперна-Менделеева молекулярный вес - это осредненная величина по газовой смеси).

Меня интересуют конкретно инертные газы и кол-во CO2. Хотя вряд ли это можно объяснить кратко :-(
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
2. интенсивнось магнитосферных...

Насчет этого сказать ничего не могу, поскольку понятия не имею, как магнитосферу учитывать :wink: Но мне кажется, что она существенного влияния на общую картину не оказывает, ведь воздух - это диэлектрик.

При повышенной влажности воздуха + насыщености взвесями... Впрочем это отдельная тема.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
срыв атмосферы на экваторе с таким длинным хвостом-кольцом

Nailster писал(а):
set this messg's link plz

Мне кажется, речь идет об этом (нижняя картинка):
http://lah.flybb.ru/topic1976-225.html
Изображение

Nailster писал(а):
Меня интересуют конкретно инертные газы и кол-во CO2.

Ну, в принципе можно и их рассмотреть, подставив соответствующие молекулярные массы в уравнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 12:10
Сообщения: 2
Не знаю, как назвать моё сообщение. То ли теория? То ли введение в неё, во всяком случае, не гипотеза, а знание.

Речь пойдет о загадочном Календаре Майя. Для меня этот календарь нисколько не загадочен, а напротив – прост. Чтобы его понять нужно понять календарь Перемен даосов. Система абсолютна та же, да и не может быть иной, ибо эти календари исчисляют не сезоны (дни, месяцы, годы и т.д.), а те силы, которые их создают. Силы и то, что они создают всегда сдвинуты по фазе, как напряжение и ток в электротехнике. Знание периодов этих сил имело и имеет огромное значение для так называемых магических действий.
В Китае использовались циклы 10 и 12, Майя использовали циклы 20 и 13. Почему так? Объяснить не сложно. Десять небесных сил создают 12 земных направлений, но 20 небесных сил создают 12 направлений и центр координат формы (сезона). Конечно, чтобы понять глубже, нужно знать ещё и о структуре сил создающих форму. Но такой науки в современном мире пока нет….

На сайте Лаборатории Альтернативной Истории по поводу календаря майи есть такие слова: «Ферстеман также установил, что начало большого календарного цикла у майя приходилось на 4 ахау, 8 куму не одну тысячу лет назад. И вот тут мы сталкиваемся с не первой, но и отнюдь не последней загадкой календаря майя: почему, собственно, начало большого цикла приходится именно на указанную дату, а не на первый день нулевого месяца (месяцы у майя именно с нулевого)?.. Ведь естественнее "начинать с начала", а не с какой-то "нелогичной" даты...».
Я же скажу, что вовсе не естественно, ибо силы начинают действовать раньше, чем будет создана форма (сезон), потому начало создание сезона не совпадает с началом цикла сил его создающих. Вот и нет этой загадки.
Кстати, у христиан рождество Христово (рождество мироздания) происходит в день зимнего солнцестояния, а пасха (рождение формального мира) весной. Но почему так было установлено, современные христиане, похоже, не знают или скрывают.

Конечно, в сообщении на форуме рассказать подробно и в деталях невозможно. Тем более данный вопрос требует переосмысления многих заблуждений современного научного знания. Но тем, кого заинтересует данная тема, советую почитать книги: «Основы теории перемен И Цзин» и «Теория перемен. Тайны И Цзин», которые можно скачать с моего сайта: http://homepage.corbina.ru/~asdf53/Angel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Люди, не ломайте себе голову... Все уже давно известно...
http://www.sunhome.ru/journal/16828


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 23:39
Сообщения: 4
de писал(а):
Люди, не ломайте себе голову... Все уже давно известно...
http://www.sunhome.ru/journal/16828

Там много вранья, это видно по перечислению дат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Nailster: 07-10-2008, 00:26
а) срыв атмосферы на экваторе с таким длинным хвостом-кольцом
б) большая запылённость атмосферы взвешанными частицами.

Никакого срыва или 3-кратного уменьшения давления не будет по одной простой причине. Для атмосферы центробежное ускорение начиная с приповерхностных слоев обратно пропорционально 3-й степени расстояния от центра вращения. Т.е. земная атмосфера при таком вращении находилась в защитной оболочке, препятствовавшей как уменьшению давления, так и улетучиванию газов.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 21:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Для атмосферы центробежное ускорение начиная с приповерхностных слоев обратно пропорционально 3-й степени расстояния от центра вращения.

Это согласно какой модели?
Уравнение приведите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj: 11-10-2008, 21:39
Это согласно какой модели?
Уравнение приведите, пожалуйста.

Это следствие закона сохранения момента количества движения. При перемещении любого объема атмосферы по вертикали сохраняется V * R или w * R^2, т.е. w = const / R^2. Центробежное ускорение a = w^2*R = const^2 / R^3.
Приповерхностные слои воздуха движутся со скоростью земли. При их перемещении вверх, скажем из-за конвекции, они теряют скорость и соответственно быстро падает центробежная сила и как следствие распределение Максвелла и Ваше 3.5 кратное падение давления можно выкинуть в мусорное ведро.
В качестве подтверждающего примера можно привести планеты гиганты или Солнце, у которых экваториальная область вращается быстрее полюсов. Причины подобного феномена, насколько я знаю, непонятна астрономам до сих пор.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 02:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
В качестве подтверждающего примера можно привести планеты гиганты или Солнце, у которых экваториальная область вращается быстрее полюсов. Причины подобного феномена, насколько я знаю, непонятна астрономам до сих пор.

Интересно, в качестве чего Вы приводите в пример феномен, природа которого никому не понятна?

Джхути писал(а):
При перемещении любого объема атмосферы по вертикали сохраняется V * R или w * R^2, т.е. w = const / R^2. Центробежное ускорение a = w^2*R = const^2 / R^3.

Согласен.
А теперь подставим в эти уравнения численные значения и проверим, сильно ли отличаются центробежные ускорения для интересующих нас слоев атмосферы.
Напомню, что практически 99% всей массы воздуха (в современном состоянии) находится в слое толщиной около 30 км.
По моей модели этот слой должен раздуться более чем втрое, т.е. до 100 км.
Радиус планеты R = 6400 км. Радиус слоя на высоте 100 км - R1 = 6500 км.
1/ (R^3) = 3.81*(10 в -12) ;
1/(R1^3)=3.64*(10 в -12), т.е. разница всего 5%.
Так что падение центробежного ускорения не окажет какого-либо существенного влияния на представленную мной модель, и давление действительно упадет в 3.5 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj: 13-10-2008, 02:38
Интересно, в качестве чего Вы приводите в пример феномен, природа которого никому не понятна?

Я не писал, что она всем непонятна, она непонятна современной мафиозной науке.

Цитата:
Sonj
А теперь подставим в эти уравнения численные значения и проверим, сильно ли отличаются центробежные ускорения для интересующих нас слоев атмосферы.
...Радиус планеты R = 6400 км. Радиус слоя на высоте 100 км - R1 = 6500 км... т.е. разница всего 5%.
Так что падение центробежного ускорения не окажет какого-либо существенного влияния на представленную мной модель, и давление действительно упадет в 3.5 раза.

Я опасался, что Вы ухватитесь за эти 100 км, но все же была маленькая надежда, что Вы сможете сами разобраться в этом вопросе.
Ответ ведь давался по поводу потерь атмосферы, а изменение давления было лишь дополнением без какого-либо объяснения. Поэтому прежде чем обсуждать этот вопрос хотелось бы понять согласны ли Вы с тем, что никаких существенных потерь атмосферы из-за распределения Максвелла не будет? Если согласны, то мы перейдем к обсуждению заданного Вами вопроса, если нет то придется вернуться к вопросу с потерями атмосферы.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 01:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Джхути писал(а):
Поэтому прежде чем обсуждать этот вопрос хотелось бы понять согласны ли Вы с тем, что никаких существенных потерь атмосферы из-за распределения Максвелла не будет?

Да тут дело не в том, согласен я или нет :wink:
Надо просто посчитать. Но я не знаю как. Какая-то специальная литература нужна...
Пока лишь я высказал эмпирическое предположение о больших потерях атмосферы и не теряю надежды его подтвердить расчетами. Или же опровергнуть :wink:

Джхути писал(а):
Если согласны, то мы перейдем к обсуждению заданного Вами вопроса, если нет то придется вернуться к вопросу с потерями атмосферы.

Так что давайте сразу перйдем к вопросу о давлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Джхути
В рассуждениях Sonj'а вообще не нужны ни распределение Максвелла, ни потери воздуха, ни уменьшение вращения с высотой.
Их можно упростить так, что никаких вопросов не возникнет.
Что такое давление атмосферы? Это вес атмосферы(с учетом всех сил, и тяжеести, и центробежной), деленный на площадь поверхности Земли. Площадь поверхности была почти та же, а вот вес атмосферы был меньше. На экваторе, например, он был меньше в 6 раз. На полюсе не на столько, но все равно меньше. В среднем выходит раза в 3. Вот и все.
Джхути писал(а):
Для атмосферы центробежное ускорение начиная с приповерхностных слоев обратно пропорционально 3-й степени расстояния от центра вращения.

Честно говоря, я с этим вообще не согласен. Вы используете закон сохранения момента импульса. Вот только с чего он сохраняется? Ведь в процессе перемещения воздушных масс они сталкиваются друг с другом и трутся боками. Да к тому же, пока какой-нибудь циклон переедет с полюса поближе к экватору, его момент импульса огого как изменится.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Sonj: 14-10-2008, 01:16
Надо просто посчитать. Но я не знаю как. Какая-то специальная литература нужна...
Пока лишь я высказал эмпирическое предположение о больших потерях атмосферы и не теряю надежды его подтвердить расчетами. Или же опровергнуть

Т.е. Вы уже не так уверены в том, что эти потери будут значительными? Учтите, что основные потери сейчас происходят на высотах более 1000 км. А там уж точно скорость атмосферы будет значительно меньше.

Цитата:
Sonj
Так что давайте сразу перйдем к вопросу о давлении.

А чего тут переходить. Вы учитываете только перемещения воздуха в вертикальном направлении, а оно в гораздо большей степени осуществляется в горизонтальном направлении, о чем собственно говоря и пишет 12d3. А теперь посчитайте скорость при перемещении скажем с любимой Вами широты 60 градусов на экватор. У поверхности земли это будет мало сказываться, потому что воздух будет разгоняться за счет трения о поверхность, а вот чуть выше такого разгона уже не будет и скорость воздуха будет резко падать с высотой. Т.е. защитная оболочка начнет проявлять себя уже с высот в несколько сот метров.

Цитата:
12d3: 14-10-2008, 15:56
Что такое давление атмосферы? Это вес атмосферы(с учетом всех сил, и тяжеести, и центробежной), деленный на площадь поверхности Земли. Площадь поверхности была почти та же, а вот вес атмосферы был меньше. На экваторе, например, он был меньше в 6 раз. На полюсе не на столько, но все равно меньше. В среднем выходит раза в 3. Вот и все.

Так в том то и дело, что на экваторе он в 6 раз меньше только у поверхности Земли, а уже чуть выше он значительно увеличивается. Конечно, будет небольшое уменьшение давление на несколько процентов, ну может десятков процентов, но уж точно, что не в 2-3 раза.

Цитата:
12d3
Ведь в процессе перемещения воздушных масс они сталкиваются друг с другом и трутся боками. Да к тому же, пока какой-нибудь циклон переедет с полюса поближе к экватору, его момент импульса огого как изменится.

А Вы никогда не видели бегущих по небу с огромной скоростью облаков при полном безветрии, когда даже листья на деревьях не шевелятся? Все на что Вы указали будет несколько ослаблять эффект, но он все равно будет значительным и скорость верхних слоев атмосферы будет назначительной по сравнению с приповерхностной скоростью.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB