Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 18:44
Сообщения: 311
Откуда: Саратов
Vim писал(а):
ALexandrB писал(а):
Здорово. А кто создал высший разум?

Если бы всё было так просто... Но всё же я думаю что высший разум это высшая материя. Так просто всё возникнуть тоже не могло.
И вообще есть высшый разум или нет, но отношения портить с ним, не собираюсь. :wink:

А если серьёзно, когда я думал над этой мыслью у меня возник тот же вопрос. А вдруг высший разум думает над тем же вопросом.

А собственно говоря,почему всё должно возникнуть? Может быть,это всё было всегда? И никто ничего не создавал?
И не было никакого высшего разума.
Гиптеза,как гипотеза.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и всегда умничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 23:31
Сообщения: 284
ALexandrB писал(а):
Мне зачем эти вопросы задавать?

О том и речь..не можем со своим образом мышления разобраться , а туда же пытаемся продвинутый разум осознать. Раз сказано по образу и подобиию, так значит - ноги руки и генеталии? Или образ мышления? ведь не сказано, что и зверей создал по образу из ДНК? А что нас отделяет от червя в смысле ДНК? Все подобно... но в чем это подобие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 18:44
Сообщения: 311
Откуда: Саратов
abilyar писал(а):
ALexandrB писал(а):
Мне зачем эти вопросы задавать?

О том и речь..не можем со своим образом мышления разобраться , а туда же пытаемся продвинутый разум осознать. Раз сказано по образу и подобиию, так значит - ноги руки и генеталии? Или образ мышления? ведь не сказано, что и зверей создал по образу из ДНК? А что нас отделяет от червя в смысле ДНК? Все подобно... но в чем это подобие?

"...по образу и подобию..."

То есть и внешне и внутренне(духовный мир).

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и всегда умничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
давай те все же меньше философии. ближе к телу, так сказать

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
К телу, так к телу. Что поделаешь?

В предыдущем своём сообщении, я делал предположение о некотором нелинейном взаимодействии причинно-следственных связей. Предполагал, что в качестве причины - состоит своего рода подсознательная мозговая деятельность, которая приводит в движение те или иные непонятые механизмы, заставляющие клеточный конгломерат отращивать себе те или иные функции. Причем, факт необходимости отращивания клеймился в структуру ДНК, сообщая потомкам, что и как надо отрастить.

Исходя из общей модели глобальной недоразвитости, это моё измышление вполне себе жизнеспособно: механика взаимодействий некоторых частиц еще не понята. Так же, непонята кое какая мозговая механика и химика.

Однако вернемся в область недоразвитого, но объясненного.
Только сегодня мой тормознутый мозг кристаллизовал само по себе понятие Естественный Отбор.
Ключом к кристаллизации, выступила все та же самцовая бородатость. Имеем:
Самцы - более подвижные организмы, несущие функцию "хождения в гастроном". То есть, охотники. Организмы, чаще подверженные воздействию окружающей среды, нежели самки.
Предположим существование двух отдельных стад наших предков, обитающих, скажем, на двух противоположных краях одной долины.
Живут себе, охотятся, кормятся. В какой-то момент, происходит инцидент, вызывающий мутацию. Падает радиоактивный метеорит ли. Натыкаются на выход радиоактивной руды ли. Неважно, в данный момент, что является толчком. Важно то предположение, что мутации подвергается только одно племя. Второе - необходимую мутацию НЕ получает. Мутацию, приведшую к гиперразвитости лицевых волосянных луковиц. В результате смены двух-трёх поколений, вполне вероятно, что племя, НЕ получившее эту мутацию, будет пожрано хищниками, внезапно (возможно, в следствии того же инцидента) перебравшимися охотится в ту же долину, где обитают два наших племени. Племя бородатых охотников, успешно избежит летальных инцидентов с хищниками. Как итог - закрепление мутации в последующих поколениях.

На базе этого рудиментарно-элементарного иллюстативного предположения, вполне можно рисовать обоснование каждой особенности нашего организма...
Теперь, куда определеннее звучит термин - Естественный отбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
fotosar писал(а):
nedowerie. писал(а):
3. Что за логический Плюс?

Шибаев Александр хотел сказать,что он одаривает "плюсом". У него есть такая возможность. А то бы беда...


Спасибо за ответ.
Зы Странно, искал поиском ничего не мог найти о логических плюсах сайта.
Вопрос А как я этим плюсом могу воспользоваться?
Вопрос2 А что за беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
StAlex писал(а):
К телу, так к телу. Что поделаешь?

В предыдущем своём сообщении, я делал предположение о некотором нелинейном взаимодействии причинно-следственных связей. Предполагал, что в качестве причины - состоит своего рода подсознательная мозговая деятельность, которая приводит в движение те или иные непонятые механизмы, заставляющие клеточный конгломерат отращивать себе те или иные функции. Причем, факт необходимости отращивания клеймился в структуру ДНК, сообщая потомкам, что и как надо отрастить.

Исходя из общей модели глобальной недоразвитости, это моё измышление вполне себе жизнеспособно: механика взаимодействий некоторых частиц еще не понята. Так же, непонята кое какая мозговая механика и химика.

Однако вернемся в область недоразвитого, но объясненного.
Только сегодня мой тормознутый мозг кристаллизовал само по себе понятие Естественный Отбор.
Ключом к кристаллизации, выступила все та же самцовая бородатость. Имеем:
Самцы - более подвижные организмы, несущие функцию "хождения в гастроном". То есть, охотники. Организмы, чаще подверженные воздействию окружающей среды, нежели самки.
Предположим существование двух отдельных стад наших предков, обитающих, скажем, на двух противоположных краях одной долины.
Живут себе, охотятся, кормятся. В какой-то момент, происходит инцидент, вызывающий мутацию. Падает радиоактивный метеорит ли. Натыкаются на выход радиоактивной руды ли. Неважно, в данный момент, что является толчком. Важно то предположение, что мутации подвергается только одно племя. Второе - необходимую мутацию НЕ получает. Мутацию, приведшую к гиперразвитости лицевых волосянных луковиц. В результате смены двух-трёх поколений, вполне вероятно, что племя, НЕ получившее эту мутацию, будет пожрано хищниками, внезапно (возможно, в следствии того же инцидента) перебравшимися охотится в ту же долину, где обитают два наших племени. Племя бородатых охотников, успешно избежит летальных инцидентов с хищниками. Как итог - закрепление мутации в последующих поколениях.

На базе этого рудиментарно-элементарного иллюстативного предположения, вполне можно рисовать обоснование каждой особенности нашего организма...
Теперь, куда определеннее звучит термин - Естественный отбор.


Вообще-то мутации происходят постоянно. Не обязательно натыкаться на радиоактивную руду. Значит появление бороды может быть в обоих племенах. В этом случае велика вероятность что и у первого и у второго племени выживут носители бороды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
nedowerie. писал(а):
Значит появление бороды может быть в обоих племенах. В этом случае велика вероятность что и у первого и у второго племени выживут носители бороды.

В "быту" - скорее всего так и происходит. Однако цель моей вышеуказанной интерпретации - иллюстративность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 18:44
Сообщения: 311
Откуда: Саратов
nedowerie. писал(а):
fotosar писал(а):
nedowerie. писал(а):
3. Что за логический Плюс?

Шибаев Александр хотел сказать,что он одаривает "плюсом". У него есть такая возможность. А то бы беда...


Спасибо за ответ.
Зы Странно, искал поиском ничего не мог найти о логических плюсах сайта.
Вопрос А как я этим плюсом могу воспользоваться?
Вопрос2 А что за беда.

Не за что.
1. Он имел ввиду,что следуя логике,нужно прибавить "+" к "репутации".
2. Это просто репутация.
3. Если бы он не добавил,то как жить дальше?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и всегда умничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
Шибаев Александр
вернусь к теме бороды. вы же не скажете, что не наблюдали за самыми банальными хищниками, живущими с людьми - котами? они обычно поглощают огромное количество шерсти, когда чистятся. так вся "соль" в том, что они могут до нескольких часов не обращать на это никакого внимания, а отрыгивать ком волос гораздо позже. подозреваю, что так же "ведут себя" и другие хищники. так что с защитной функцией бороды я опять не очень соглашусь.

далее...
Шибаев Александр писал(а):
"Апол, муж Аделы. Трижды был он морским королем, а теперь он стал гревой над Восточным Флиландом и над территориями Линды. Под его ЗАЩИТОЙ находятся также крепости Льюгарда, Линдахем и Штавия."
почему же ни в одном толковом словаре нет значения "защита" для слова "грива"? мне думается, что в данном тексте не совсем корректный перевод. точнее, совсем не корректный. скорее тут "стал гривой" - обосновался на окраине.

Петрович, ты тролль :idea: твои доводы уже критиковались не раз, но ты продолжаешь не замечать существенные логические недостатки и втюхивать свои идеи другим. с достаточно грамотным подходом, должен заметить. гораздо проще впарить свою идею, создав такие вопросы, на которые будет относительно однозначный ответ, которого ожидаешь. нежели высказать свою точку зрения от а до ять и отстаивать её по мере поступления вопросов. тем более, что ответы на "загадки" подстёгивают азарт.

согласен с kiki. можно пока пропустить несколько страниц "вопросов от петровича" и прочитать в конце итоговую мысль, которую можно обсуждать

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
nedowerie. писал(а):
Вообще-то мутации происходят постоянно. Не обязательно натыкаться на радиоактивную руду. Значит появление бороды может быть в обоих племенах. В этом случае велика вероятность что и у первого и у второго племени выживут носители бороды.
вот тут согласен. но если популяция огромна, то эта мутация может просто раствориться среди "нормальных" представителей. а малой популяции как вероятность появления (из-за кровосмешения например), так и вероятность "приживания" мутаций существенно выше. плюс скорее всего есть зависимость от устойчивости мутировавшего гена. а тут уже "генная выживаемость".

StAlex
есть ещё вариант. мутировавшие представители и их потомки, унаследовавшие эту мутацию могут быть запросто изгнаны из племени как "нестандартные". и это не только к человеческим племенам относится.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
maduser, Вы не учитываете относительную незаметность протекающих изменений. Речь о мгновенном проявлении мутации - врядли идет. А раз так, то и повода для изгнания нет, поскольку дельта между родителем и потомком - незначительна, если вообще, определяема на рядом стоящих родственничках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
StAlex
как вариант, можно вспомнить волосатых людей... (сорри за картинку. некогда было искать более подходящую)
Изображение
просто очень много именно мелких мутаций незаметно. а более серьезные либо приводят к смерти в кратчайшие сроки после рождения, либо достаточно уникальны. подозреваю, что такие редкие люди не часто пользуются сексуальным спросом у противоположного пола, поэтому не так много размножаются... есть же целая волосатая семья. если порыться, то можно найти много всяких "необычностей" (мутаций). и они живут достаточно обособленно (изгнаны из общей жизни). в обществе присутствуют в основном как "шоу"... вот у тебя ж не возникнет желание жениться на женщине, у которой волосатые грудь и спина? :) у меня такого желания точно не будет... поэтому я бы не утверждал, что например может быть потомство от черного и оранжевого в крапинку (утрирую) мутировавшего волка. у животных так же может быть некая "эстетика" при выборе партнера.

опять же, мутацию запросто может вызывать вирус. однако, тут чаще "разовая" мутация, нежели сохраняющаяся поколениями. как вариант - лягушки около какой-то либо американской, либо европейской АЭС. там есть паразит, который поражает головастика, и из-за этого лягушка может вырастать с 3-4-5 конечностями. кстати, тоже достаточно интересный момент с точки зрения развития организма. потому что конечности полноценные и могут вырастать из других.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Цитата:
Макар, вы не внимательны. Возможно отсюда и ваши проблемы.

Ну что Вы, Александр Петрович! Совсем наоборот: как раз невнимательное прочтение Ваших постов позволяет с ними соглашаться. А при тщательном очень скоро выясняется, что в аргументации Вы либо не соответствуете, либо и вовсе противоречите сами себе.
Цитата:
"и состоял он в гриве при крепости..." Т.е слово грива означало "охранение"(защита).
-- 20-04-2009, 16:40.
Попросил конкретики. Получаю:
Цитата:
Трижды был он морским королем, а теперь он стал гревой над Восточным Флиландом и над территориями Линды.
ГрЕва – Ваша опечатка или так в тексте? Но даже если опечатка, то судя по тексту, «Апол, муж Аделы» стал кем-то НАД территорией – начальником (наместником, управляющим и т.п). Т.е. был морским королем, а стал сухопутной «гривой», под защитой которого находятся также (…).
Не говоря уж о том, что первая цитата («состоял в гриве») расходится по смыслу со второй («стал гревой над»), «грева» в ней никак не означает "охранение"(защита). Он, будучи «гревой», эту защиту мог (или должен был) осуществлять, а не являлся ею.
Продолжаю подозревать, что Вы путаете «гриву» с «гридью», а «в» и «д» - звуки абсолютно не взаимозаменяемые. Впрочем, черт с ней, с этимологией. Давайте о волосах.

С защитной функцией гривистых волос в целом согласен. Добавлю еще одну – «эстетическую» и уточню насчет защиты. Я плохо представляю ситуацию, в которой грива смогла бы защитить кого-либо от хищника. Основных способов умерщвления крупной добычи два: перелом позвоночника или перегрызание горла. Есть и экзотические, но даже среди них нет укуса в затылок, от которого могла бы теоретически защищать грива. Если она и защищает, то от собратьев по виду. Жеребцы, например, при выяснении отношений между собой, кусают друг друга именно за шею сверху – туда, где болезненно, но не травмоопасно. Туда, где грива. Львы уже упоминались, у кабана гривы как таковой нет – морфологически там тот же волос, что и по телу. Про зубра определенно сказать не могу, не встречал. Но судя по картинкам, у него на шее такая гора мяса, что и без всяких дополнительных защит ни до хребта, ни до крупных артерий не добраться сверху даже саблезубому тигру. Заметьте: все носители грив – животные стайные (стадные). А лев вообще единственный носитель гривы у кошачьих и он же – единственное стайное кошачье.
Кто у нас еще гриваст, не считая приматов? Гиены – стайный хищник. Больше что-то никто не вспоминается. Зато предлагаю вспомнить о собаках.

За исторически очень короткое время, путем простейшей селекции от общего предка получены породы, радикально отличающиеся по шерсти. В том числе – и с неограниченным ростом. Значит, спящие гены, запускающие такой сценарий, были.
А вот гривы ни у одной собачьей породы как не было, так и нет...
Если представить, что Борода – это человеческая грива №2, защищающая шею еще и спереди, то неплохо бы попытаться представить и хищника, от которого она могла бы защитить. Хищник должен обитать только в Европе и Полинезии, нападать исключительно на половозрелых мужчин и иметь узкие вытянутые челюсти без клыков.
Под описание подходит «Волк Позорный» т.е. старый и беззубый, изгнанный из стаи бирюк. Для борьбы с ним человек отрастил бороду, а негативное отношение к Волкам Позорным до сих пор прослеживается в тюремном фольклоре – т.е. среди половозрелых мужчин, которые вынуждены брить защитные гривы по правилам внутреннего распорядка ИТУ.

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
maduser писал(а):
отрыгивать ком волос гораздо позже. подозреваю, что так же "ведут себя" и другие хищники. так что с защитной функцией бороды я опять не очень соглашусь.

Позволю себе ответить.
Защитная функция бороды не в том что бы клок волос в горле застрял. А в том что бы хищник пытаясь прокусить горло человеку в первую очередь кусал бороду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB