Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 13:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
StAlex Не за что :) Вообще с этого корабля (Гломар Челленджер) можно сказать все и началось, что касается рельефа дна.

А про фильм Дух Времени могу сказать, что большую половину того, что в религиозной части рассказывается, я до сих пор проверить не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
Grogg писал(а):
но ФАКТЫ потепления и уменьшение площади полярных шапок существуют.

Только они не достоверные. На марсе год длиться помойму вдвое дольше земного, по нашему мы наблюдаем пять лет, а по их, мы всего два года посмотрели, и уже делаем выводы на тысячелетия вперед. Наивно.

stasdudin писал(а):
Зарождение сумчатых произошло в юрский период 146 млн лет назад.
дата такая же сомнительная, т.к. полученна тем же радоуглеродным анализом, а так же на основе глубины залегания в пластах породы.

stasdudin писал(а):
Посмотрите восьмиминутный фильм "Дух Времени Ответ", там эту кашицу тоже критически осмотрят.

Даже на сайте у них был, все их доводы против голословны. Никаких конкретных фактов. Я понятия не имею действительно ли направление трех звезд ориона указывает куда-там-уже-не-помню, но с фактом прецессии земли я думаю дураков спорить не найдется? Да и как можно опровергнуть недоказанную теорию ? Придираются к каким-то нюансам, уповают на попытку манипулирования сознанием. Никаких радикальных фактов против я не нашел

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
Centurion писал(а):
Grogg писал(а):
но ФАКТЫ потепления и уменьшение площади полярных шапок существуют.

Только они не достоверные. На марсе год длиться помойму вдвое дольше земного, по нашему мы наблюдаем пять лет, а по их, мы всего два года посмотрели, и уже делаем выводы на тысячелетия вперед. Наивно.

Как так не достоверные? Из этого? -> "по нашему мы наблюдаем пять лет, а по их, мы всего два года посмотрели, и уже делаем выводы на тысячелетия вперед. Наивно"

Например станция Global Surveyor с 1997 по 2006 марс исследовала в разных спектрах, это уже не пара лет. Мне что, все исследования на эту тему писать? Нет уж, Если захотите, сами разберетесь.
Я ж специально статьи указал, в которых написано, что температурные исследования идут с 70-х годов, то есть уже 40 лет, и температура на Марсе растет гораздо быстрее чем на Земле, чего по нашим предположениям не может быть. Так что это для вас потепление на Марсе в "новинку", а для людей давно этим занимающихся - баян. Им интересно почему это происходит.

Вот выдержка с википедии по поводу всей марсианской программы:

Успешно завершенные миссии
Марс-2 Запущен 28 мая 1971 года в 19:26 МСК. 27 ноября 1971 доставлен первый рукотворный объект на поверхность Марса.
Марс-3 Запущен 19 мая 1971 года в 20:22 МСК. 2 декабря 1971 первая в истории космонавтики мягкая посадка на поверхность Марса. Миссия выполнена частично.
Марс-4 1974. Получены фотографии поверхности с пролётной траектории.
Марс-5 12 февраля 1974. Вышел на околомарсианскую орбиту.
Марс-6 12 марта 1974. Спускаемый аппарат достиг поверхности Марса. Миссия выполнена частично.
Марс-7 1974.
АМС «Фобос-2» в 1988 году миссия выполнена частично.
Маринер-4 1964 год.
Маринер-6 и -7 1969 год.
Маринер-9 1971 год.
АМС «Викинг» и АМС «Викинг-2» 1976—1982 годы.
Mars Global Surveyor с 1997 по 2006 год.
Mars Pathfinder 1996 год.
Phoenix — 2007 год.

Сейчас:
На орбите Марса находятся 3 активно работающие АМС:
Mars Reconnaissanse Orbiter
Марс Экспресс с радаром Marsis
Mars Odyssey

На поверхности планеты работают два марсохода:
марсоход Spirit
марсоход Opportunity

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B8.D0.B7.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.9C.D0.B0.D1.80.D1.81.D0.B0

Такие масштабы исследований, а вы говорите "наивно", злые дядьки нам врут все :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
Grogg писал(а):
Например станция Global Surveyor с 1997 по 2006 марс исследовала в разных спектрах, это уже не пара лет. Мне что, все исследования на эту тему писать? Нет уж, Если захотите, сами разберетесь.

Как можно достоверно узнать температуру глядя в телескоп????
Те аппараты которые туда спускали, они в очень разных частях садились, и делали какие-то заложенные в них измерения, в том числе фото поверхности. О том чтобы какой-то из них до сих пор работал и ежедневно отправлял отчет о температуре я не слышал.
Спирит и Оппортунити, вполне веронятно обладают термодатчиком, я точно не знаю, но они там всего помойму год по земным меркам, этого явно мало.
Измерения температуры земли у нас уже ведутся более ста лет (научным путем) поэтому разговоры о том что средняя температура растет основания под собой имеют, хотя не отражают всех процессов в масштабе десятков тысячелетий, ну и приписыванье всему виной парниковых газов глупо.
Так что это все скорее спекуляции, чем реальные факты

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
2Centurion
Если вы что-то не слышали, это не значит что этого не было. Я уже устал вам приводить источники. Если вам интересно, ознакомьтесь о каждом аппарате отдельно на той же википедии, там есть хорошее описание всех приборов, которые были установлены. Я подозреваю вы даже не знаете, каким образом у нас определяют температуру, и про земные метеоспутники видимо тоже, и что определение текущей температуры в конкретном участке планеты давно уже не ноухау вы тоже видимо не в курсе.

Чтоб малость просветится по вопросам измерения температуры на Марсе и больше в начальную астрономию не лазить, вот ссылка на Азбуку Астрономии http://astro-azbuka.info/astro/solar/mars.htm
Там в середине страницы жирный заголовок Температура Марса
и там описаны некоторые методы измерения температуры этой планеты и с чего они вообще начинались. И это не спекуляция, это, друг, официальная наука
Вот вам цитата оттуда, как вообще это все начиналось:
"Первые измерения температуры Марса с помощью термометра, помещённого в фокусе телескопа-рефлектора, проводились ещё в начале 20-х годов. Измерения В. Лампланда в 1922г. дали среднюю температуру поверхности Марса 245 К (-28°С), Э. Петтит и С. Никольсон получили в 1924г. 260 К (-260°С). Более низкое значение получили в 1960г. У. Синтон и Дж. Стронг: 230 К (-43°С)."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
Судя по всему температуру меряют просто спомощью регистрации количества ИК излучения от планеты. Сами понимаете метод очень неточный. Даже если есть точные измерения роста температуры на марсе, точных измерений что его ледяные шапки уменьшаются - нет, и не говорите мне что хотя бы в 60-х годах кто-то специально точно вымерял их размер (помойму мы о них узнали только последние годы когда туда стали активно спутники летать)
Это все паника, а не наука.

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 08:57
Сообщения: 37
2 StAlex

Как именно проводится датировка я пока не выяснил. :-(
Тут вот описан метод сбора данных, один из пунктов именно бурение:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/sedthick/sedthick.html

Вот толщина осадочных пород:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/image/sedthick9.jpg
Всё опять же ясно как божий день.

Ещё одна карта возраста, но чем она примечательна, что на ней особенно хорошо видно как стыковались Евразия-Австралия с двумя Америками. Чмок, просто конфетка...
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/image/imag ... talAge.jpg

Это в копилку, а насчёт датировок - если датировали окаменелости первых сумчатых временем Х и потом определили возраст некой породы тоже Х, то значит они связаны вместе как ни крути, то есть "материки-вместе-сумчатые-на-месте". Если усомниться в эквиваленте самого Х, то ладно предположим на секунду что оно и не 150 млн лет (если уж тут все так рьяно сомневаются в датах), но и не 6 тысяч :lol: уж увольте


Почитатели теории "дрейфа" говорят что мол материки в будущем опять сойдутся вместе. Если учесть что планета растёт, что вобщем-то видно из наглядного материала, и не уменьшалась никогда, иначе бы это тоже было видно... То (лично мне) кажутся бредовыми такие заявления. Каким это, интересно, образом они сойдутся? :lol:


2 Grogg

Моя благодарность Вам не знает границ :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
Centurion писал(а):
Судя по всему температуру меряют просто спомощью регистрации количества ИК излучения от планеты. Сами понимаете метод очень неточный. Даже если есть точные измерения роста температуры на марсе, точных измерений что его ледяные шапки уменьшаются - нет, и не говорите мне что хотя бы в 60-х годах кто-то специально точно вымерял их размер (помойму мы о них узнали только последние годы когда туда стали активно спутники летать)
Это все паника, а не наука.

Кассини полярные шапки еще в 1704 году открыл. А температуру меряют у Марса с помощью науки Радиоастрономии.

С уже упомянутого выше сайта:
"В 1956 г. к измерению температур был применён новый метод - радиоастрономический. Марс, как и всякое нагретое тело, испускает не только инфракрасное излучение, но и более длинноволновое, лежащее в радиодиапазоне. Его принято называть тепловым радиоизлучением, в отличие от нетеплового, связанного с различными электромагнитными и плазменными процессами. Измеряя поток теплового радиоизлучения, можно определить температуру планеты."
Первые радиотелескопы появились в 30-х годах 20-го века.
Высокую точность исследований температуры таким споособом давно подтверждены экспериментально, когда первые АКС достигли орбиты Марса.
И размер шапок меряли на протяжении всех исследований Марса, это наверно самый изучаемый элемент красной планеты. В свое время такой ажиотаж был, все хотели воду найти и надеялись именно на эти полярные шапки :)


Последний раз редактировалось Grogg 13-04, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
2 stasdudin
Да ладно, спасибо за ссылки, качество карт на высоте! :) Я их знакомому педагогу отправил, она работы по этой теме делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
stasdudin писал(а):
а насчёт датировок - если датировали окаменелости первых сумчатых временем Х и потом определили возраст некой породы тоже Х, то значит они связаны вместе как ни крути, то есть "материки-вместе-сумчатые-на-месте". Если усомниться в эквиваленте самого Х, то ладно предположим на секунду что оно и не 150 млн лет (если уж тут все так рьяно сомневаются в датах), но и не 6 тысяч :lol: уж увольте

Я бы хотел знать ответ на простой вопрос: при анализе пород (открытым методом, методом кернов, любым, в общем), учитываются ли возможные результаты воздействий "около апокалиптического" характера ?
Например, оценивается ли возможность (допускается ли принципиально) "инверсного" расположения наблюдаемых пород? В соседней ветке я приводил в эту пользу довод - чрезвычайно велико число наклонных, а кое где и вертикально поставленных горизонтов.
Вы говорите, что ученый люд, увязывает окаменелости и почвенные слои, в которых эти окаменелости найдены. А допускает ли этот же самый ученый народ, попадание в эти почвенные слои останков животных не совсем естественным способом (взрывная волна, косвенное воздействие, оползни, сели, ...) ?

stasdudin писал(а):
Почитатели теории "дрейфа" говорят что мол материки в будущем опять сойдутся вместе. Если учесть что планета растёт, что вобщем-то видно из наглядного материала, и не уменьшалась никогда, иначе бы это тоже было видно... То (лично мне) кажутся бредовыми такие заявления. Каким это, интересно, образом они сойдутся? :lol:

Придерживаюсь Вашего же мнения. Импонирующая точка зрения (Шибаевская) - далеко не эта же самая теория дрейфа. Дрейв упоминается лишь как первичный процесс, во время активного процесса. После активной фазы, динамика дрейфа падает по экспоненте. И в итоговом наблюдении имеем лишь лёгкий "запах" процесса, в виде не "зарубцевавшегося" серединного разлома, в котором по сей момент происходят процессы водной эмиссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
Grogg писал(а):
Кассини полярные шапки еще в 1704 году открыл.

Открыл - да. Не знаю точно, может быть. Но первые снимки на которых можно померять хотя бы с точностью в 1 км границу этого ледника появились лишь совсем недавно когда на орбиту вокруг марса посадили спутник.

Почему сойдутся ? Не помню как называется, теория говорит что материки, будучи значительно толще чем океанское дно, ктому же вода очень хорошо "заравнивает" температуру, без неё последняя подверженна значительным колебанийм. Ввиду всех этих причин конвекционные потоки в ядре, а они там обязаны быть, будуть материки сдувать/раздувать.
Если взять нечищенную картошку сварить, часть "грязи" с её кожуры будет восходящими потоками вынесена на поверхность в виде коричневой пленки, и что интересно, через уже минуту всю её соберет в центре в единый островок. Если взять и все размешать повториться через какое-то время опять.
Сам же повторяющийся процесс слияния-распада они демонстрировали на примере какого-то другого кипящего шарика, я не знаю точно)

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
Centurion писал(а):
Grogg писал(а):
Кассини полярные шапки еще в 1704 году открыл.

Открыл - да. Не знаю точно, может быть. Но первые снимки на которых можно померять хотя бы с точностью в 1 км границу этого ледника появились лишь совсем недавно когда на орбиту вокруг марса посадили спутник.

Точно вам говорю, открыл, это исторический факт :) Даже если брать первые снимки с аппаратов, то первые фото сделал Маринер-4, это 1964 год. 45 лет прошло, исследования не прекращаются :)
Ладно, фиг с ним с Марсом, дискуссии не получается. Я уже даже забыл, че мы там по теме Ветхого завета говорили :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 08:57
Сообщения: 37
А говорили мы следующее:
:smile:

2 Centurion

Сегодня даже проснулся среди ночи и специально записал на бумажку, чтобы не забыть :smile: , возражение на ваше высказывание о Моисее:

Так вот, народ сам по себе на сей акт не пошёл бы. Народу нужен лидер. А Моисей (Moses) родился в Египте, жил в Египте и даже обучался в "школе" Фараона, то есть был человеком весьма образованным и грамотным. Он даже стоял во главе фараонского войска и, совершив блестящий поход в Эфиопию, женился на тамошней принцессе. Мозес был в интеллектуальном плане на порядки выше рабского "быдла" и из благих ли побуждений (а скорее всего не из благих) он собрал обыкновенную оппозицию, революционное движение униженных-и-оскорблённых и повёл их за собой. Свергать правительство было не с руки, лучше просто уйти и основать собственное мини-государство. А так как Мозес был единственным грамотным (ну и лидером), то он и написал 10 законов для своего народа, больше рабам было б просто не запомнить. Дай бог чтоб десять-то усвоили...

Традиционно горой Моисея считается гора Синай, куда лазают все туристы. Однако в той же программе (что и про цунами), нашли другую гору - Карком, и у её подножия обнаружилась древняя еврейская стоянка. Плюс там же нашлись 12 камней уложенных по шесть в два ряда - возможно, тот самый жертвенник сделанный Мозесом. А ещё на одном камне обнаружился нацарапанный и поетый эрозией рисунок - квадрат поделённый по типу кирпичной кладки на 10 секторов и сверху два полукруга. Очень напоминает средневековое и сегодняшнее виденье скрижалей завета. То есть, видимо, табличка была одна и в десяти секторах было десять законов для нового общества.
Освободившись из-под ига фараона, народ должно быть бурно праздновал у костров, а Моисею предстояло хорошенько поразмыслить и для этого он оставил людей и поднялся на ближайшую гору, не столь крутую и высокую как традиционный Синай, там в тишине он придумал новые правила для своего общества, а спустившись начертал их на некой табличке.



А про материки - Я так и не понял процесса описанного Вами...
То есть материки сломают океаническое дно, сгребут его в толстые складки, обнажат мантию в Тихом океана и сойдутся? Это под действием каких таких сил?
Я читал так же статью, где описывается процесс конвекции и циркуляции магмы, и что якобы верхушки этих потоков своей горизонтальной направленностью движут континенты. По-моему всё не столь замороченно - а планета просто увеличивается в размере, и материки никуда не ползают, а их просто распирает в стороны от ядра. Именно это и видно на картах. И нет там никаких танцев с вращениями, какие обычно показаны на старых gif-изображениях Пангеи. Посмотрите внимательно, представьте себе этот процесс, там всё просто и ясно, даже изобретать ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
stasdudin писал(а):
То есть материки сломают океаническое дно, сгребут его в толстые складки, обнажат мантию в Тихом океана и сойдутся? Это под действием каких таких сил?

Нет не сломают, такое ощущение что вы с школьной тектоникой не знакомы совсем. По краям плит есть места где они нарастают за счет застывающей магмы, а есть где наоборот плавятся.
Когда они сойдутся вместе, за это время с других сторон понавыплывет столько магмы, что ничему трескаться не надо будет, площадь поверхности земли останется прежней.

stasdudin писал(а):
По-моему всё не столь замороченно - а планета просто увеличивается в размере, и материки никуда не ползают, а их просто распирает в стороны от ядра.

Я эту идею частично поддерживаю, потому что свет испускаемый солнцем землёй то поглощается, и имеется известная зависимость между энергией и массой. Таким образом это тепло будет или нагревать планету, или увеличивать её массу тем или иным путем, или увеличивать "высокоорганизованность" системы.
Плюс к тому в солнечном ветре есть совершенно конкретные частички.
Но всех этих факторов недостаточно чтобы она за пару миллиардов лет настолько распухла.

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Последний раз редактировалось Centurion 14-04, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-04, 11:20
Сообщения: 11
Откуда: Крым
Друзья, как-то интересная тема Ветхого завета, не успев начаться, плавно переросла в тему "движения континентов".
Быть может модераторам следует рассмотреть вопрос о разделении темы на две отельные? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB