Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 19:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
stasdudin писал(а):
Когда люди копаются в словах Великого и Могучего Русского языка, пытаясь из слогов выстроить нечто значимое, я всегда умиляюсь.

Это свойство вашего ума. Он вам не дает отвена на то, почему вы так пишите или говорите. "А зачем думать о производных, если каша уже на столе?"
stasdudin писал(а):
Почему виды не могли параллельно эволюционировать находясь в похожих условиях там и тут?

У вас к сожалению не биологическое образование. Но не беда, многие вещи постигаются способностью к анализу.
Centurion писал(а):
А с чего вы решили что именно 6 тысяч лет будет достаточно чтобы вид изменился именно до такой степени ?

Прошу быть внимательнее. Это важно. Я НЕ заявлял о том, что виды изменились за 6 тыс лет. Я как раз наоборот, свидетельствую о видовой аналогии "разделенных" континентов, что невозможно при сроках, указаных палеонтологией.
По моему этого не понять не возможно.
Centurion писал(а):
а сумки у многих видов одновременно появились, как так ?

Классный вопрос. Появление сумчатости свидетельствует о глобальной смене климата с созданием особых условий в период образования плацентарности. О подробностях, возможно, мы поговорим далее.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
stasdudin писал(а):
"В мире каких иллюзий Вы живёте? :) "

Подозреваю, что в таком мире, в котором удивительным образом детали мозаики расставляются в свои места сами, и для этого не приходится очень сильно оттягивать уши этих деталей.

(Ко всем)
Человек имеет личную, весьма прагматичную(в том смысле, что не содержит новых религиозных отклонений, а напротив, склоняет сей текст к нынешнему научному представлению) трактовку Бытия. Совпадательных мотивов в этой трактовке - подозрительно много. Не верите ? зачтите все сообщения Александра Шибаева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 08:57
Сообщения: 37
2 StAlex

Да кто ж спорит, милый человек? Относительно трактовки Шибаевым Сотворения мира - ну да, может оно всё так и было... принято в зачёт. Теорий можно строить много и эта одна из них. Естественно имеет право на жизнь.

2 Александр Шибаев

Дорогой Вы мой... Всё нижесказанное НЕ для того чтобы вас обидеть или оскорбить. Я хорошо к Вам отношусь, так же как и ко всем на форуме.
Но у меня искреннее ощущение, что между мной и Вами информационная яма, в которую вы упали в конце семидесятых и до сих пор там. Вы смотрите какие-нибудь познавательные каналы? Discovery Science, National Geographic или фильмы BBC хотя бы? Вы в курсе что существуют космические телескопы Хаббл и Чандра? А в 2013 запустят телескоп Веба. Вы отрицаете факт глобального потепления и ледниковые периоды в прошлом, вы не знаете о парниковых газах, хотя о них буквально трубят по всем каналам даже центрального телевидения.
Не удивлюсь, если окажется, что Вы так до сих пор и не посмотрели карту возраста океанического дна, хотя она одна уже снимает начисто все вопросы и даёт чёткий ответ. Вы же не думаете что буржуинские исследователи нарочно хотят ввести всех в заблуждение и для этого нарисовали треклятую карту? Возраст участков 100, 200 миллионов лет. Какие 6 тысяч?
Пора оперировать свежими данными. Давайте я вам скину фильмы об эволюции и как по современным представлениям она протекает. Скину фильмы про космос, формирование звёзд и планет, у Вас отпадёт множество рудиментарных измышлений. Не отказывайтесь от помощи в эпоху просвещения.
Я хорошо к Вам отношусь, я рад с Вами общаться. Давайте говорить на одном языке.


ЗЫ: Если найдёте более крупное изображение Херефордской карты - было бы всё равно интересно посмотреть.



ко всем

Ура! Эксперимент удался! Всё сходится (и расходится :grin: )...
Понятно, что данный опыт был обречён на успех, но мне всё равно приятно. Фотки я не выкладываю в силу их нелицеприятной неприглядности, однако уже начал делать трёхмерный вариант того же опыта.

Пластилин, зараза, не липнет к шарику. Даже на "Момент" :mrgreen:

Я был удивлён, размером тогдашней планеты. В сегодняшнем состоянии материков шарик был с мою голову, а когда материки сошлись, он оказался с кулак. Представляете? Самое крупное из трёх морей (на западе от Японии) размером с пластиковый теннисный мячик. Но самое-то забавное что на карте есть область ЕЩЁ древнее чем те три древних моря. Это средиземноморье. Оно УЖЕ существовало, когда и тех трёх морей не было. То есть планета была ВООБЩЕ ВСЯ покрыта этой толстой коркой.
Ой... только что в голову пришло... Если вся планета была покрыта одной коркой, то это и была кора планеты. Она и треснула именно по тем швам, которые мы видим сегодня и форма этих швов соответствует очертаниям материков. Планету начало пучить и через швы стала поступать лава, формируя новую более тонкую корку. А более тонкую именно потому, что планету распирает и толстая не успевает нарасти.
Значит не было никакой Пангеи. Никакого первого континента в первом море Тетис. Это я уже говорил ранее, но теперь это ещё более очевидно.

Всем сомневающимся желаю добра и денег побольше.


теперь мысли вслух:

Значит ничто не сталкивалось с Землёй, ни чтобы образовать материки, ни чтобы сформировать Луну, ибо тому нет следов (следы в студию). Весь процесс шёл сам собой и без коллапсов планетарного масштаба. Да и вообще никто же не станет утверждать, что многочисленные спутники других планет появились в результате неких катастроф с этими планетами?

Единственной зацепкой может быть Тибетское плоскогорье. Это единственное место на Земле, сформированное каким-то уж не естественным путём. Возможно это бывшее космическое тело, многократно облизанное ледниками и водами (посмотрите на него со спутника, оно всё буквально "истекает"), А высота этой "блямбы" резко выделяет её на фоне окружающей местности. Может у меня глаза погнулись, но вы сами посмотрите на карты высот...
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/image/images/views/
качайте по весу на выбор: 6,6мб, 15мб или 60 мб ))

Но всё равно даже этого маловато чтобы сформировать луну ИМХО. И потом - для того чтобы пылища от удара скомковалась в объект на орбите уже существующего источника гравитации? С чего вдруг? Её притянет обратно и дело с концом. То есть Земля и Луна формировались примерно в один период времени и были двумя самостоятельными гравитационными центрами для окружающего звёздного вещества.

Сел на 5 минут называется... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
2stasdudin:
Вот все ищу статью на эту тему, там автор что-то рассказывал про мифы какого-то племени. У них там по легенде, земля увеличивалась два раза, каждый раз ровно на 1/3. Но если по карте судить, то Земля увеличивалась достаточно долго и продолжает это делать :)


Последний раз редактировалось Grogg 12-04, 04:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 03:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
Опс, что-то я оплошал совсем, оказывается автор этой статьи Андрей Скляров, но я её читал на совсем другом сайте, в общем, эта статья есть на сайте Лаборатории. Кому интересно, вот: http://www.lah.ru/text/sklyarov/earth-text.htm
Сама статья обсуждалась тут http://lah.flybb.ru/topic3.html

Цитата из статьи писал(а):
Согласно древним предкам современных жителей Афганистана и соседних стран, давным-давно не Земле правил первый человек Йима. Когда истекли первые триста зим под правлением Йиму, верховный бог Ахура Мазда предупреждает его, что Земля становится слишком наполненной, и люди не имеют места, где жить. Тогда Йима при помощи некоего Духа Земли, заставляет Землю вытянуться и увеличиться на одну треть, после чего новые стаи, и стада, и люди появляются на ней. Снова предупреждает его Ахура Мазда, и Йима, через ту же магическую мощь, делает Землю еще на треть больше. Девятьсот Зим истекают, и Йима должен выполнить это действо в третий раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
stasdudin писал(а):
Вы отрицаете факт глобального потепления и ледниковые периоды в прошлом, вы не знаете о парниковых газах, хотя о них буквально трубят по всем каналам даже центрального телевидения.

Потепление есть но с парниковыми газами я думаю оно связано очень слабо.
Движение земли намного сложнее чем нам в школе говорят - по кругу в центре которого солнце. По эллипсу, будет точнее, но тут нужно сделать кучу поправок. Воопервых наклон земной оси к эклиптике колеблется +/-2 градуса каждые 18,6 лет, что дает нам временные похолодания/потепления (а на южной части земли наоборот), что равносильно тому чтобы широта менялась на +/- 200 километров.
Во вторых день весеннего равноденствия и день прохождения перигелия, вернее временной промежуток между ними, меняются с каждым годом. В сумме если я не ошибаюсь дают колебания около 26 тысяч лет (точную не помню цифру. Полученный в пик лета северным полушарием поток тепла в перигелии и в афелии будет различаться достаточно сильно, это значит что каждые 13 тысяч лет в северном полушарии будет ледниковый период, а в южном глобальное потепление.
А ввиду того что количество суши и отражательная способность разнятся мы получим каждые 26 тысяч лет ледниковые периоды.
Вот если учесть хотя бы эти факты, то можно будет забыть о теориях глобальных катастроф американского происхождения, целью которых является запугиванье населения и выбивание из правительства денег на "борьбу".
Так что если из наблюдаемых температурных колебаний вычесть хотя бы указанные мною колебания, сомневаюсь что будет наблюдаться какая-нибудь тенденция к увеличению/уменьшению температуры даже за тысячелетия.

А что трубят ? Ну работа у них такая, их иначе никто смотреть не будет. Один дурак сказал, десять за ним повторяют)

На счет земли с кулак. Тогда по вашему выходит что земле отроду всего-то 300 миллионов лет, а не 5 миллиардов. И ваша теория ставит вопросов ещё больше чем дает ответов, потому что тогда времени на появление жизни, которого и так катастрофически мало, не остается совсем, и остается только считать что нас или заселили сюда, или создали и улетели. Да и плюс к этому, следует добавить что если земля и "надувается" впитывая там нейтрино и солнечный ветер, тогда она больше не обязана летать по одной обрите, её движение вокруг солнца теперь не полет по кругу на протяжении миллионов лет, а полет по спирали, уж не знаю получится там что мы к солнцу приближаемся или удаляемся. Что одновременно переворачивает все взгляды на эволюцию планет, возможно даже сильно пошатнет теорию возникновения из газопылевого диска.

Да и ещё рекомендую ознакомиться с подобной картой возраста, но у же не океанического дна, а самих континентов. Она в принципе в двух словах понятна - высокие горные хребты, свежие, низкие разъетые эрозией - старые. Многочисленные плато и равнины - ещё старее. Но там надо смотреть, может ещё что интересного привнесет?

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 08:57
Сообщения: 37
2 Centurion

Вот график связи:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vostok-ice-core-petit.png

Возможно Вы правы и количество CO2 не влияет на рост температуры, а само является следствием её повышения, может и так. Тем более что на графике видно как ледниковые периоды сменяют друг друга и без участия человека и сейчас как раз такой момент. Только 13 и 26 тысяч лет здесь оказываются совсем не причём, ибо видно что процесс занимает по 80-100 тысяч лет.


Цитата:
Тогда по вашему выходит что земле отроду всего-то 300 миллионов лет


Да нет же :smile: Самой древней трещине, впервые разорвавшей исходную земную кору 300 млн лет. То есть процесс очерчивания и раздвижения материков начался 300 млн лет назад. А до этого была просто планета. 4 млрд лет на ней росла толстая кора.


Цитата:
рекомендую ознакомиться с подобной картой возраста, но у же не океанического дна, а самих континентов


Ой, а есть?? Был бы очень рад! Кидайте ссылки, если накопаете :smile:
Только не спутайте её с картой высот, ибо есть такие подозрения...
http://www.geolab.unc.edu/classes/Geo15/plates.gif
Изображение



Вчера по Дискавери Ворлд (опять же) была прога "Кто такой Моисей"(Who is Moses). Там интересные мысли озвучили и доказали в рамках фильма:
Полторы тысячи лет до р.х., когда Моисей повёл евреев из Египта, там случились казни египетские - тьма, грохот, саранча, град, лягушки... Потом когда фараон погнался за ними на колесницах, вода отступила, а потом вновь хлынула, потопив колесницы. Вооот. А на другом берегу (остров Крит) существовала тогда минойская цивиллизация и она погибла именно тогда же, по причине взрыва вулкана Santorini, чуть севернее Крита. На гугле можно посмотреть - это единственный остров рваной окружности с пипкой в середине. Вот этот весь огромный остаток был раньше вулканом и он хлопанул, да так что поднялось цунами погубившее минойцев, а так же не встретив преград на пути дошло прямёхонько до дельты Нила, где в то время как раз ной подвёл народ к водам якобы Красного моря. Здесь в фильме говорят, что из-за ошибок в транслитерации еврейское слово "камыш" спутали с похожим словом "красный". И в итоге получается не Красное море, а камышовые топи, болота или озёра, которые как раз можно лицезреть на востоке дельты. К тому времени как евреи пересекали топи, вода сильно отошла от берега примерно на полчаса, как это и бывает при цунами, а когда фараон на колесницах нарисовался - пришла волна.
И про лягушек, град, тьму и грохот - всё так же вполне подходит под сопровождающие эффекты таких извержений. Жабы выползают из воды, ломит град, стоит грохот и тьма от поднявшихся выхлопов. Исследования дна показали, что тогда ветер дул в сторону египта (уж не спрашивайте как именно это выяснилось) и столько дыма-пепла вполне могло принести сюда. Плюс в Египте как и в минойском царстве находят одинаковые куски вулканической пемзы (радиоуглеродный анализ подтвердил время извержения) и донные микроорганизмы, поднятые волной.
Ещё говорят что у фараонов не было колесниц, и тем более армии колесниц в шестьсот штук. Но археологи раскопали место не очень далеко от описываемых болот, являющееся ни чем иным как конюшнями. Это целый форпост для солдат и лошадей как раз на полтыщи повозок.

Вот такая вот инфа.


Последний раз редактировалось stasdudin 15-04, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
На Марсе тоже температура повышается, полярные шапки уменьшаются, а человека с его техногенным вмешательством там нет. Так что винить в этом потеплении можно только мощную Солнечную активность, о которой все телевизионные каналы и интернет рассказывают.

А про 300 млн. лет это маловато будет, :) земля неравномерно расширялась, было время вообще не изменялся размер, а в некоторые периоды прям била рекорды. Кстати, Ветхому завету это не противоречит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
stasdudin писал(а):
Только 13 и 26 тысяч лет здесь оказываются совсем не причём, ибо видно что процесс занимает по 80-100 тысяч лет.

Там очень много разных циклов в действие вступает. Есть и те что по 100 тысяч, а есть те что по 600. Короче говоря там разбираться надо, я сам точно не помню, в википедии в разделе вращения земли по орбите описано.

stasdudin писал(а):
Полторы тысячи лет до р.х., когда Моисей повёл евреев из Египта, там случились казни египетские - тьма, грохот, саранча, град, лягушки...

В фильме "Дух времени" не смотря на то что он большей частью политической, в первой третьи очень трезные мысли. Я согласен с мнением что Моисей, Иисус это все разные имена одного астрономического объекта - солнца, в зависимости от прецессии земли.
И Водил по пустыне - значит они бегали по всей планете за солнечным теплом. Климат сменился и прежнее место стало негодно, вот ходили искали новое. А вовсе не за человеком который им че-то обещал.

Вот тут тонны информации, где-то помойму можно найти и геологический возраст коры земли
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Earth

Grogg писал(а):
На Марсе тоже температура повышается, полярные шапки уменьшаются

Первый раз слышу. Неподтвержденная информация, вполне вероятно откровенные спекуляции.

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
Centurion писал(а):
Grogg писал(а):
На Марсе тоже температура повышается, полярные шапки уменьшаются

Первый раз слышу. Неподтвержденная информация, вполне вероятно откровенные спекуляции.

Телевизор надо смотреть, новости первого канала :)
Это информация полученная с автоматической станции Mars Odyssey, об этом говорили еще в конце 2003 года.
1) Английская версия http://www.space.com/scienceastronomy/m ... 31208.html
2) Русская версия http://science.compulenta.ru/44002/

В 2007 году появилось опровержение, вроде как пылевые бури виноваты, которые отражающий слой с поверхности сметают.
Данные о температуре получены беспилотной исследовательской станцией Mars Global Surveyor.
1) английский вариант (оригинал) http://www.marsdaily.com/reports/Global ... o_999.html
2) Перевод на русский http://www.popmech.ru/article/1533-mars ... yachilsya/

По версии NASA (точнее Lori Fenton), количество бурь увеличивает количество локальных областей повышенной температуры. А количество этих областей увеличивает область по которой проносятся бури и сметают еще большее количество отражающей пыли. Получается такая вот обратная связь, которая все увеличивается и увеличивается.
Маразм эта версия с пылью или нет - отдельная тема для обсуждения на астрономическом форуме, но ФАКТЫ потепления и уменьшение площади полярных шапок существуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
stasdudin писал(а):
у меня искреннее ощущение, что между мной и Вами информационная яма, в которую вы упали в конце семидесятых и до сих пор там


Видите ли... Александр такими "посылами" пробует сказать простую вещь. Выражаясь словами профессора Преображенского - "Поменьше читайте советских газет перед обедом".

Шибаев предъявляет претензию в раздутости всех тех околонаучных нагромождений, что вы перечислили. В переразвитом общественном мнении, и ложности авторитетов. Как-то так.

Другими словами, не мешало бы с этими "сведениями" критически подразобраться. Например, Шибаев утверждает, что нет никакого парникового эффекта. НЕТ ЕГО. Что он под этим понимает ? Тема для отдельное "темы".
Отдельным "островком" стоят "датировки" исчисляемые "млн лет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 08:57
Сообщения: 37
Прям фанклуб Шибаева, не иначе...

Я предъявляю результаты исследований, факты. А что этому противопоставляете вы? Личную убеждённость и фантазию, которую ничем не подкрепляете. Разберитесь своим критическим взглядом с картой возраста дна, подвергните сомнению радиоуглеродный анализ.

Зарождение сумчатых произошло в юрский период 146 млн лет назад. Карта показывает что в это время материки ещё были слеплены. Вот вам и чёткий ответ на вопрос как они там и тут оказались. Господи ты боже мой, как дети...

Ещё раз о критическом взгляде - в фильме Дух Времени очень странная каша понамешана именно про религии и богов. Посмотрите восьмиминутный фильм "Дух Времени Ответ", там эту кашицу тоже критически осмотрят.


2 Centurion

К сожалению по Вашей ссылке нет информации о возрасте суши :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
stasdudin писал(а):
Разберитесь своим критическим взглядом с картой возраста дна, подвергните сомнению радиоуглеродный анализ.

Вы в корень зрите(как состоявшийся факт).
Может, натолкнете, в какую сторону стоит порыть, чтобы "подразобраться" с возрастом ?
Кстати, если не ошибаюсь, то в оценке возрастов геологических структур, радиоУГЛЕРОДный метод неприменим, поскольку он дает результаты лишь при оценке возраста органических соединений. Камень этим методом "не датируется".

Как будем изучать вопрос геологических датировок?
Без шуток. Давайте предпримем попытку...

Я склонен (пока) предполагать, что геологические структуры датируются по характеру слоистости.
И тем интереснее, понять метод, которым датируется океанское дно: керн там не высверлишь. Следовательно, может иметь место экстраполяция. А коли так, то УЧТЕНЫ ЛИ скорости (а они вообще, измерены?) рифтогенеза ? Учтена ли возможная ретроспективная динамика затухания этих процессов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-10, 14:56
Сообщения: 36
StAlex писал(а):
И тем интереснее, понять метод, которым датируется океанское дно: керн там не высверлишь.

Еще как сверлится. Читайте хотя бы Большую Советскую Энциклопедию про геологию океана.
Во первых:
С сайта о мировом океане писал(а):
В прошлом столетии глубоководное бурение в океане с борта «Гломара Челленджера» проводилось по международным программам. Советские ученые постоянно участвовали в планировании и проведении работ с этого уникального судна. Немногочисленный научный состав экспедиции обычно состоял из двух начальников, четырех седиментологов, четырех палеонтологов - специалистов по диатомеям, радиоляриям, кокколитофоридам и фораминиферам, двух геохимиков, петрографа и нескольких лаборантов. Основная задача участников экспедиции - предварительная обработка получаемых буровых кернов, отбор проб для последующей лабораторной обработки, анализ тех геохимических параметров осадочной толщи, которые испытывают существенные изменения при хранении проб, в частности химического состава поровых вод, пропитывающих осадок. Очень четкая организация работ, продуманная до мелочей система первичной обработки кернов позволяют столь малочисленному коллективу за рейс продолжительностью около двух месяцев перерабатывать огромное количество научного материала, непрерывно поступающего в лабораторию. Предварительные материалы каждого рейса публиковались и становились доступными ученым всего мира.

Геологическая информация, заключенная в кернах глубоководного бурения, поистине уникальна. Осадочные породы являются многокомпонентными системами, формирование которых происходит в строго определенных условиях. Эти условия определяются особенностями гидродинамики океана, химизмом его вод, характером питания океана осадочным материалом, зональностью и интенсивностью биологических процессов, протекающих в толще вод и на поверхности дна, морфологией, тектоникой и вулканизмом океанского дна. Осадочная толща - подлинная летопись тех событий, которые пережили не только океан, но и прилегающие к нему окраины континентов. Эту летопись океана можно прочитать только тогда, когда до конца поняты «азбука» океанского осадочного процесса, его механизм. К моменту получения первых кернов глубоководного бурения уже были выяснены общие черты современного океанского осадочного процесса, определена связь состава осадочных образований с теми или иными факторами океанской среды.

источник: http://www.okeanavt.ru/content/view/1028/27/1/1/

И рисунок оттуда же Изображение
Уже 50 лет как минимум бурят под водой.


Последний раз редактировалось Grogg 13-04, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Grogg, благодарю за "начало".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB