Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 03:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:14 
Архат писал(а):
В Индии существовала и продолжает существовать кастовая система. Она описана ещё в законах Ману. Можно по разному на неё смотреть, но есть на неё следующая точка зрения: уровень духовного развития человека определяет его касту. Поясню: человек с низким уровнём, который может и хочет заботится лишь о себе, своих потребностях, относится к низшей касте, к шудрам. Далее если человек находится на более высоком уровне, он заботится не только о себе, но и о своих близких, своей семье, то он в касте вайшьи.
Когда человек принимает на себя заботу о всей стране в целом, процветании его народа, он кшатрий. Если за весь мир радеет - брахман.

Архат, а что с неприкасаемыми? Каково их определение?

Получается, что шудра приносит в жертву других ради собственных интересов, вайшью - себя ради интересов семьи, рода, кшатрий и раджа (вождь, князь-конунг-коган, фюрер, дуче, президент, кесарь-император, царь и т.д.) в состоянии страсти приносит в жертву себя и свой род ради интересов страны, территории, а брахман жартвует миром и мирским, страной, территорией, собой и родом ради мировых и вселенских интересов? Ради чего Христос пожертвовал собой и кто такие неприкасаемые?... :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Насколько мне известно, неприкасаемые находятся вне кастовой системы. Это например дети меж кастового союза, что было строго запрещено. Скажем ребёнок шудры и брахмана, не будет даже шудрой, он будет неприкасаемым, парией. Но это всё признаки загнивания кастовой системы. Это было понятно и во времена Будды. Ведь он не признавал разделение на касты, в его общину могли вступить кто угодно, и шудра и брахман. Что выгодно отличало его от ортодоксальной доктрины.
Что касается Иисуса, то очевидно, что если пользоваться тем разделением о котором я писал выше, он брахман. Ведь он заботился о всех людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:46 
Гость писал(а):
Что-то мои данные расходяться с вашими. Даже в той части, что индуизм не представляет из себя целостной религии и по своей форме образование более позднее, чем тантра Кала-чакры, где впервые была описана такая страна с именем Шамбалы.


"У кого пелена иллюзий спадает с глаз, тот и видит Шамбалу"

Прочитайте внимательно "Лабиринты преданий" http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm и пелена иллюзий спадёт с ваших глаз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:56 
То есть "неприкасаемый" - это то что помимо своей воли вынужден пожертвовать абсалютно всем в силу того, что "закон ему не писан". Иначе он просто не сможет существовать. Он вынужден "жить на кладбище" и практиковть тантру уборки "московских двориков" и только Будда соверщенно точно знает что и у брахмана и у парии кровь красного цвета, а вкус мяса отдаёт человечиной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 15:10 
Anonymous писал(а):
"У кого пелена иллюзий спадает с глаз, тот и видит Шамбалу"

Прочитайте внимательно "Лабиринты преданий" http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm и пелена иллюзий спадёт с ваших глаз.

Ну и что. Лишний раз убедился в некомпетентности этого источника. Всё притянуто за уши и эклектически перемешано. При чём тут Шамбала, вообще непонятно. Вместо мандалы Шамбалы подсовывают один из вариантов шиваисткой Шри-Янтры, конечно,уважаемый сам по себе.
Четыре месяца на осле или пешком к Северу от Индии вы попадёте как раз в район Арала и не севернее. Можно, конечно, попытаться сассоциировать при этом Аркаим с Шамбалой, но что источники и по времени и по стилю оч-ч-ч-ченно различаються. Короче, намешано всё в кучу. Хотя смаи по себе данные по отдельности имеют право на существования. Но выводы из их существования сделаны в стиле: "крокодил зелёный, поэтому в Мадрасе сегодня к молитве никто не прийдёт, а РОССИИ обязательно победит Путин." :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
tendzin, нет "неприкасаемый" это жертва системы. Вряд ли новорождённый "неприкасаемый", что-то сознательно выбирал. Хотя есть теория, что каждый сам "выбирает" место и время, где ему воплотится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 15:35 
Архат писал(а):
Гость, я взглянул на текст по вашей ссылки. Немного смутил тот факт, что староверы изображены в нём как язычники (Род и Перун, не относятся к христианству), когда они на самом деле христиане.


Это вы их перепутали со старообрядцами. Однако, в любом случае это вопрос терминологии, а не сути.

Архат писал(а):
Поясню: человек с низким уровнём, который может и хочет заботится лишь о себе, своих потребностях, относится к низшей касте, к шудрам. Далее если человек находится на более высоком уровне, он заботится не только о себе, но и о своих близких, своей семье, то он в касте вайшьи.


Кастовая система возникла в Индии. У славян по-другому, речь идёт не о заботе, а об ответственности - за себя, за род и за народ. В Родострое, если вы его поняли, эта ответственность внутри рода распределяется согласно возраста - парень отвечает только за себя (рост), муж за род (правление), дид за народ (суд). Это внутри рода, который может состоять из нескольких самостоятельных родов, управляемых мужами-братьями, например. В межродовом взаимодействи за народ отвечает межродовой старшина - десятник, сотник, воевода, князь, в зависимости от ранга. Но каждый из них также отвечает и за себя, и за род в первую очередь - никто не может их освободить от этих ответственностей, которые чем ниже по рангу - тем важней. В "Самости" этот принцип, пронизывающий общество как по горизонтали, так и по вертикали, выглядит так:

"За себя же я ответ даю Перуну у Рутного камня во жилище моём. Здесь же от тех, за кем перед Перуном ответственен, толк требный приму. Так за Род свой радарем, семенем же ответ держу вечный. То закон, что явно.
Да за народ ответ держу, коль более девяти судеб колородственных ко мне в Роду божьем славенском прибиты рекой времени. Да за них пред Перуном в ответе. Так суд им я и власть божья. Слава мне, господарю их. Слава мне десятнику, али сотнику, али тысячному, али воеводе их, коль по судьбе их судьба моя есть жизни их условие. Да не пойдёт река на исток свой, да не поглотит море океан свой, да не сожрёт сын отца своего, да не согнёт Земля Светило своё. Каждому своё. То закон, что явно".

Архат писал(а):
Я понимаю, хочется иметь что-то своё, самобытное. Но в этом естественном чувстве, не надо терять чувства реальности, надо смотреть иногда и критическим взглядам на свои верования. Копать, сопоставлять, узнавать.


Вы сами-то на каком уровне ответственности находитесь, скажите, коль скоро взялись учить меня уму-разуму? Парень, муж, дид? К слову, славен, не имеющий детей, остаётся парнем независимо от возраста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, то что вы описали про распределение ответственности, конечно хорошо, и может быть бы имело смысл лет этак 300 назад. Но применительно к современности, это как-то не подходит.
Я же писал, не о том как должно функционировать общество, а о духовном прогрессе. Ведь религия, если она настоящая, должна в первую очередь заботится о душе. Родострой, домострой, про духовность ничего не говорят. Конечно, хорошее отношение к окружающим приветствуется, но не объясняется. Разве что говорят: “Как ты к человеку, относишься, так и он к тебе”. Последняя формула работает в замкнутом коллективе, но не в условиях, скажем мегаполисов.
Цитата:
Вы сами-то на каком уровне ответственности находитесь, скажите, коль скоро взялись учить меня уму-разуму? Парень, муж, дид? К слову, славен, не имеющий детей, остаётся парнем независимо от возраста.

Боже, упаси меня кого-либо учить уму разуму. Самому, где бы его набраться! :roll:
Что касается моего места в той иерархии которую вы предложили… Для этого мне надо будет сообщить свое семейное положение, верно? Зачем вам его знать, мне не до конца понятно. Повторюсь, я считаю, что человеку в заслугу можно ставить его духовность, нравственность, благие деяния, а не плодовитость и возраст. Возвращаясь к кастовой системе Индии, хотелось бы отметить, что скажем в Законах Ману, говорится, что брахмана оценивают по учёности, кшатрия по доблести, вайшью по богатству, шудру по возрасту.
На основе взглядов какой касты, вы оцениваете человека, я думаю вы поймёте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:56 
тендзин писал(а):
Ну и что. Лишний раз убедился в некомпетентности этого источника.


Чтобы в чём-то убедиться, следует с этим сначала познакомиться. А вы не удосужились даже главу до конца дочитать (хотя бы до мандалы Шамбалы), а уже вынесли свой суровый приговор. Так пелена иллюзий никогда не спадёт с ваших глаз. И вы никогда не увидите Шамбалы.

Архат писал(а):
Родострой, домострой, про духовность ничего не говорят.


Забавно. Ответственность и есть высшая духовность. Или вы духовность понимаете вне связи с безответственностью? Вопрос понятен?
Ну, например, если вы относитесь к кому-либо безответственно, говорит ли это в пользу вашей духовности?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Законы Ману, скрижали Моисея, Родострой-Обычай, Государство Платона, Город Солнца Кампанеллы, коммунизм Маркса, социализм Ленина-Сталина - я понимаю, что это все не одно и то же, но как красиво было написано или звучало.
Есть, правда, еще реальная жизнь, которой плевать на все эти системы и их создателей. Тут два варианта - либо люди в большинстве не готовы, либо (как в анекдоте) что-то надо менять в консерватории :wink:

ЗЫ: Есть еще третий вариант - навязать силой, но тогда это будет уже нечто совсем другое, что мы и наблюдаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:02 
Людям свойственно искать себя и своё. Все мы желаем наполнить себя собой, а не чьей-то идеологией. Тот же индуизм не может быть навязан силой - индусом можно только родиться, НО НЕ СТАТЬ. Так же и Обычай - он не ставит своей целью сделать из эскимоса славянина. Это всего лишь мировоззрение предков славян, исток, из которого потомки черпают свою духовную силу. Так же, как, например, финны находят себя в Калевале.

Откуда у вас вообще эта агрессия?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:18 
Непонятно, почему в теме, посвящённой буддизму, обсуждаются неоязычники. Если говорить о чём то близком, то можно обсудить тему о Арьях, которые перед Индией и Айраном (сиречь Иран) обитали на территории Туркмении, в стране Маргуш за 2-3 Тыс. лет до наш.эры.
http://www.press-uz.info/index.php?titl ... &my=012008
Исторически это как-то более достоверно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:18 
Гость
Цитата:
Забавно. Ответственность и есть высшая духовность. Или вы духовность понимаете вне связи с безответственностью

Странное у вас понимание духовности. Разве собака, которая следит за своими щенками, заботится о них, проявляет в нашем понимании ответственность за них, духовна? Ответственность, без условно хорошее качество, но к “высшей духовности”, как вы выразились, она имеет слабое отношение. Скажем Будда (раз в заголовке темы упоминается буддизм), когда у него родился сын, сказал примерно следующие: “Ещё одна цепь”. Да и вообще он ушёл из семьи, бросил семью, жену на сносях, что с обывательской точки зрения, выглядит, мягко говоря, не очень хорошо. Но с точки зрения “высшей духовности”, его действия понятны и обоснованы.
Всё зависит от точки зрения: скажем видя, как человек идёт на жертву, ради других, один человек скажет: “Дурак”. Другой подумает, что он это делает ради какой-то выгоды, славы, например. Третий подумает, что его мотивация, это чувство долга, а четвёртый любви. Каждый человек видит через призму своего восприятия. И по тому что, он видит, можно судить о нём самом.
Если вам кажется ответственность, высшей духовностью. Ну что же, это ваш взгляд, ваше видение мира. Мне к нему нечего добавить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость
Цитата:
Забавно. Ответственность и есть высшая духовность. Или вы духовность понимаете вне связи с безответственностью

Странное у вас понимание духовности. Разве собака, которая следит за своими щенками, заботится о них, проявляет в нашем понимании ответственность за них, духовна? Ответственность, без условно хорошее качество, но к “высшей духовности”, как вы выразились, она имеет слабое отношение. Скажем Будда (раз в заголовке темы упоминается буддизм), когда у него родился сын, сказал примерно следующие: “Ещё одна цепь”. Да и вообще он ушёл из семьи, бросил семью, жену на сносях, что с обывательской точки зрения, выглядит, мягко говоря, не очень хорошо. Но с точки зрения “высшей духовности”, его действия понятны и обоснованы.
Всё зависит от точки зрения: скажем видя, как человек идёт на жертву, ради других, один человек скажет: “Дурак”. Другой подумает, что он это делает ради какой-то выгоды, славы, например. Третий подумает, что его мотивация, это чувство долга, а четвёртый любви. Каждый человек видит через призму своего восприятия. И по тому что, он видит, можно судить о нём самом.
Если вам кажется ответственность, высшей духовностью. Ну что же, это ваш взгляд, ваше видение мира. Мне к нему нечего добавить.
P.S.
Забыл зайти под ником :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Anonymous писал(а):
Людям свойственно искать себя и своё. Все мы желаем наполнить себя собой, а не чьей-то идеологией. Тот же индуизм не может быть навязан силой - индусом можно только родиться, НО НЕ СТАТЬ. Так же и Обычай - он не ставит своей целью сделать из эскимоса славянина. Это всего лишь мировоззрение предков славян, исток, из которого потомки черпают свою духовную силу. Так же, как, например, финны находят себя в Калевале.
Откуда у вас вообще эта агрессия?

Я потому и спрашивал про ванов. Но к сожалению, не получил ответа на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB