Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 16:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Лично для меня недавно в сознании сплелись два факта: общепринятая датировка возраста цивилизации и возраст нашего мира от сотворения в библейской традиции. Оба срока примерно равны - порядка 6 тыс. лет. Я во многом привержен гипотезе, что погибшая древняя цивилизация не исчезла полностью, осталась некая ветвь, которая сохранила технологии и знания и через нкоторое время постепенно получило контроль над остальным человечеством. Косвенным свидетельством наличия данного контроля являются легенды о разных тайных общества типа там царя Ашоки, массонах и пр. жреческих сектах. Сама Библия, являясь одним из древнейших информационных памятников, несет информацию о контроле над человечеством высшим разумом. В Библии это бог и патриархи. Я предполагаю, что это были те самые выжившие Древние, которые начали восстанавивать культуру своих одичавших сородичей или просто управлять (что почти одно и то же). И примерный период восстановления, вероятно, и составляет те самые 6 тыс лет. Можно также предположить, что установленный в Библии период от сотворения мира фактически записанный не ранее 2 тыс лет до н.э. (или еще позднее) является примером манипуллирования общественным сознанием, он ограничивает поиск исторических данных опредеенным временем и это ограничение освящено религиозными традициями - сильным фактором, надо отметить.
Период ранее 6 тыс лет - табу, если искать там, можно наткнуться на опасные знания, что собственно и делает ЛАИ и иже с ней.
Вот такая сумбурно изоженная в конце рабочего дня мысль.
До понедельника, товарищи

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Conan писал(а):
Я во многом привержен гипотезе, что погибшая древняя цивилизация не исчезла полностью, осталась некая ветвь, которая сохранила технологии и знания и через нкоторое время постепенно получило контроль над остальным человечеством

А зачем им это? Да и вообще что вы имеете ввиду под “человечеством”? Были разные цивилизации, порой никак между собой не связанные, вряд ли их можно назвать таким собирательным словом, как человечество.
Conan писал(а):
Косвенным свидетельством наличия данного контроля являются легенды о разных тайных общества типа там царя Ашоки, массонах и пр. жреческих сектах. Сама Библия, являясь одним из древнейших информационных памятников, несет информацию о контроле над человечеством высшим разумом. В Библии это бог и патриархи

Есть много разных легенд, одни, порой, вытекают из других. Скажем легенда о Девяти неизвестных, весьма близка к современности (есть у неё, даже конкретные авторы), когда появлялось много спекулятивных учений и идей, служивших скорее для развлечения, чем для серьёзного анализа и изучения.
Conan писал(а):
Вот такая сумбурно изоженная в конце рабочего дня мысль.
До понедельника, товарищи

Можете сообщить ваш точный адрес в Кимерии, я в субботу буду там проездом, хотелось бы обсудить с вами особенности балансировки мечей и преимущества комбинации из двух мечей перед мечом и щитом. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Должен дать пояснение, почему я вдруг выпустил такое сообщение несколько не по теме данной ветви. Дело в том, что небезизвестный здесь Шаман неожиданно задал мне вопрос именно в данном ключе: о библейском сроке от сотворения мира и традиционной историографией цивилизации городского типа - в обоих случаях имеем где-то около 6 тысяч лет. Вопрос был задан мне лично (по имени) и я не утерпел и ответил (язык - враг мой). Вот только сообщения Шамана с вопросом почему-то исчезло. А я его не процитировал. Это пояснение по поводу неожиданного офтопа с моей стороны.

Но коль мне уже заданы конкретные вопросы и достаточно заинтересовано, полагаю увиливать не стоит.

Я действительно достаточно серьезно рассматривал идею (гипотезу) о возможности сохранения и развития на Земе ветви высокотехнологичной цивилизации, сумевшей выжить и в дальнейшем затаиться после Катастрофы, происшедшей порядка 12-15 тыс. лет назад. Это для меня в большей степени увлекательная игра, диссертацию защищать на этом поприще не намерен, но задача представляется интересной: насколько реальна подобная скрытая ветвь человеческой цивилизации и каковы принципы ее существования. В рамках данной гипотезы ряд широкоизвестных исторических событий далекого и и весьма недалекого прошлого могут очень обосновано укладываться в весьма логичные схемы, не противоречащие общечеловеческим принципам жизни (формулировать эти принципы я сейчас, наверное, не буду, я их в настоящий момент воспринимаю как некии образы сознания, сформированные на основе накопленных знаний и опыта). Причем я рассматриваю не произвольно взятые известные события, а те, которые выглядят достаточно абсурдно с точки зрения мотиваций, лежащих в их основе. Перечислять примеры этих событий, думаю, не стоит, при желании, можно обсудить отдельно.

Теперь ответы. Зачем ИМ это нужно? Затем же, зачем мы стараемся воспитывать нормально своих детей и , вообще, более младших членов общества: нам приходится жить совместно в одном пространстве-времени и чужое поведение со всеми последcтвиями нам далеко не безралично. К примеру, темным туземцам в джунглях совсем неясны во многом подробности личной жизни изучающих их этнографов, которые существуют географически не так уж и далеко от этих туземцев. Жители джунглей имеют достаточно прерывистую и короткую историю в сравнении с историей культуры, из которой происходят этнографы. Таким образом мы имеем модель сосуществования несколькимх разрозненных во времени культур (цивилизаций) с некоей одной, значительно больше протяженной во времени и более технологичной. Она выступает как менторы и контролеры для туземцев. Ей небезразличны кое-какие аспекты долгосрочной деятельности жителей диких мест. ну, и тому подобноые прочие рассуждения здесь можно привести в достаточном количестве, детали - уже не суть ...

Теперь по поводу моей аппеляции к легендам о тайных сообществах, как к аргументу в рассуждениях и о степени серьезности выводов из них. В рамках гипотезы, означенной выше, предполагающей большие временные интервалы, на которых стираются многие детали (хотя, порой, и детали становятся очень яркими: история без деталей - это фикция, химера, в пустом пространстве жужжащая...) весьма существенными могут оказаться элементы общественного сознания культур, проходящие через века и тысячеетия. Т.е. устойчивые мифы. И естественно для моей гипотезы притягательны мифы о могущественных наставниках и тайных обществах. Безусловно, толкования генезиса подобных форм общественного сознания могут быть достаточно различны и нередко сиьно отличны друг от друга, но.... можно с ними поиграть и по определенным правилам и попробовать сложить из пазлов свою картинку. Это не запрещено законами реальности. К примеру, Никола Тесла играл на поле физики электромагнетизма (точнее, пожалуй, полевых взоимодействий) по своим правилам, сиьно отличающимся от прави подавляющего большинства и .... сравните результаты. Скажу только, что современной энергетикой мы обязаны именно ему, поскольку трехфазный ток - его детище (не шибко афишируемое, сам недавно вспомнил об этом, а вернее, напомнили, и удивился). Он дал нам экономию на несколько десятилетий только этой разработкой. А были и другие, по результатам которых (в мифологизированном изложение; научные мифы, так сказать) у нас просто слюнки текут...

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Теперь о мечах и щитах. Выбор балансировки меча и подбор сопутствующего вооружения (щит, кинжал, малый меч, или второй такой же по размерам) существенен в зависимости от батальных обстоятельств. Коротко приведу характерные примеры: римский гладиус имел смещение тяжести к наконечнику и был относительно недлинным (не более 90 см), поскольку предназначался для оперирования в сомкнутом постороении с большими щитами, в основном для рубки, но позволял и колоть; большие двуручные мечи типа эспадонов и фламеров едва ли предполагали наличие другого предмета во второй руке (ну, только шестирукий индийский бог мог еще чего перехватить , но и тут надо не запутаться в конечностях).
Это я привел примеры крайностей. Чаще всего , конечно, баланс должен быть смещен ближе к кисти - ведь меч не палица и не кистень. Вес меча также не должен быть слишком велик - 3-4 кг. Наилучшими мировыми образцами мечей считаются традиционно японские катаны. Чрезвычайно эргономичное оружие. Однако и русский прямой меч а также близкие к нему кавалерийский палаш и шашка также достойны выбора.

Тем не менее, можно провести достаточно общую формулировку принципа выборы копмлекта вооружений в дополнение к мечу: на второй рука (или во второй руке) должна иметься адекватная обстоятельствам защита, позволяющая сдерживать удар противника без существенной потери боеспособности. Это могут быть латы, хорошая кольчугу, малый или больший щиты, гардина, сорванная со стены и даже достаточно плотные кальсоны, котрорые просто не успеваешь надеть и приходится фехтовать с голым задом.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Точный адрес? пути провидения неисповедимы, походим, посмотрим...

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Conan писал(а):
Теперь о мечах и щитах

Здорово! Хочется развить эту тему, но боюсь это будет офтопом. OffTop{Вы Толуэлла читали?}OffTop
Conan писал(а):
Теперь ответы. Зачем ИМ это нужно?

К сожалению бОльшей части пресвященного человечества глубоко наплевать, что происходит с маленьким племен в джунглях Амазонки. Их изучают энтузиасты, учёные.
Conan писал(а):
нам приходится жить совместно в одном пространстве-времени и чужое поведение со всеми последcтвиями нам далеко не безралично

Внимание к кому-то прямо пропорционально, его влиянию. Дикие племена, таким влиянием не обладают. А раз так, то какое нам дело, что у них происходит? Есть более насущные дела…
Conan писал(а):
Она выступает как менторы и контролеры для туземцев. Ей небезразличны кое-какие аспекты долгосрочной деятельности жителей диких мест

Наша цивилизация сугубо прагматична. Какой нам прок их учить? Пусть себе охотятся на ягуаров, украшают свои тела причудливыми узорами и танцуют вокруг костра. Если они будут достаточно “сильными”, они ассимилируются, когда до них дойдёт цивилизация. Если нет… Ну что же, в нашем мире выживает сильнейший…
________
Здесь я попробовал рассуждать с “типичной” точки зрения. На мой взгляд, если и говорить о тайных обществах, то из мотивация должна быть отлична от той, которую я привёл выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Толуэлла не читал и даже не слышал но поищу данные в сети

Что касается целеполаганий предполагаемой скрытой цивилизации древних на нашей планете, то о них во многих частях можно только гадать, но зная меру, чтобы не угодить на прием к терапевтам с какой-нибудь манией или фобией. Я привел пример контактов этнографов с примитивными племенами не более чем отдаленной, эскизное иллюстрирование. Это как моделирование тяжелой техники пластилиновыми фигурками. Тоже бывает полезно, нам нередко так в школе на физике предлагали, технический вариант сократических методик. Если дать более близкую модель, то можно взять католическую церковь с ее многочисленными орденами в прошлом и настоящем. Это ведь тоже в некоторых своих частях крайне закрытое сообщество, воспроизводящее в чрезвычайно узком кругу систему отношений и целей на протяжении веков и оно стоит местами несколько удаленно от "основного человечества". Более же детальный анализ требует объема как минимум эссе с философвско-фантастической направленностью.

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 19:23
Сообщения: 30
Кто в здравом рассудке назовет нас цивилизацией?

_________________
Совершите вы массу открытий, иногда не желая того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Поскольку данная ветвь форуме неожиданно была пробуждена от спячку вышележащей короткой репликой и аз многогрешный умудрился в данной ветви отметиться рядом пространных рассуждений по теме полгода назад, то, пожалуй, приведу и более развернутую иллюстрацию своей позиции в более-менее связной форме.
Словом, что можно сказать о возможности существования высокотехнологической цивилизации в далеком прошлом? Например, это: http://conan-007.narod.ru/ah/conan_memorandum_2.pdf

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
Цивилизация сопоставимая с наш раньше существовать не могла?

по какому признаку сопоставление?
В Александрийской библиотеке вероятно было 700 тысяч рукописей. Примерно третий век до нашей эры.
В Ленинской библиотеке до войны было 10 млн книг.
Если учесть что в древнем мире книги не печатали, 700 т. рукописей пожалуй перевесят фонд Ленинки.
Была цивилизация сопоставимая с нашей.
Не было электричества, паровых машин, но и сейчас много деревень в которых нет сети и паровых машин :smile:

Что-то случилось с цивилизацией, начиная примерно с начала нашей эры. Рост сменился застоем. Причина вероятно в истощении ресурсов, в том что объем природных ресурсов упал, а население естественно стремилось к росту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Было электричество. По крайней мере, в Каирском музее покоятся останки одного древнего гальванического элемента.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 13:05
Сообщения: 25
говоришь не могла? ну тогда вернемся все к тем же замусоленым пирамидам..как их тогда постороили?? НАчнем с того что пусть это были египтяне. Блоки, заложение в пирамиде из весьма прочных и тяжелых материалов а вес отдельных экземпляров переваливает за 100 и больше тонн. допустим все в египте так фанатично относились к пирамидам что с радостью тягали блоки от каменоломень до места стройки (хотя это уже выглядит глупо..как ты редставляешь толпу людей, да и сколько их надо было, чтоб потянуть такие блоки?)установили в основании...а дальше то на уровень выше...ты хоть представляешь каким макаром нужно было поднимать бколи посредством того, что имели египтяне?
1 способ: Если взять пандус то это давно обсуждалось и так все понятко что делать такое совершенно бессмысленно с точки зрения эфективности..так как примерная длинна пандуса чтобы добратьсся до верхних частей составляла бы ну 1.5 км...где сток земли нароешь?
2 способ: были краны...но с металом они еще не бум-бум были..а вот с деревом вроде легче. Но ты представляешь допустим блок массой 100 тон. его необходимо поднять. Для этого необходим противовес на кране. вот и прикинь масу противовеса и блока вместе взятые. Тут не нужны даже и расчеты чтоб понять что нагрузка на место соединение стрелы и основы будет гораздо большим чем способно выдержать дерево..и оно попросту разломается. Увеличение количества бревен эфекта не даст другого. Во-первых прийдется УВЕЛИЧИТЬ размеры самого крана а во вторых при подьеме груза бревна которые будут в стреле (ну если их несколько) постепенно продавятся и пойдут трещины...и даже не постепенно а ОЧЕНЬ СКОРО...в первы раЗ))

ну а если пойти дальше то возьми в руки зубило, молоток и попробуй ка на граните сделать идеально ровную поверхность площадью ну пусть 2х2 метра ВРУЧНУЮ...мне аж хочется глянуть...[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Посмотрите на свои аргументы. Все остатки цивилизации это десяток строений из огромных камней и некое подобие "гальванического элемента". При том, что письменности у этой "сопостовимой" цивилизации не было. Ну-ну.
А от нашей цивилизации один только мусор многие тысячи лет собирать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
ALexandrB писал(а):
При том, что письменности у этой "сопостовимой" цивилизации не было.

Рискую, что запинают, но руны - абсолютно не могут иметь свои корни в допотопной цивилизации ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
StAlex писал(а):
ALexandrB писал(а):
При том, что письменности у этой "сопостовимой" цивилизации не было.

Рискую, что запинают, но руны - абсолютно не могут иметь свои корни в допотопной цивилизации ?


Не абсолютно. Но структура рунического письма ткова, что удобнее всего записывать информацию таким образом на камнях или дереве острыми предметами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB